Biografía de Manuel Costas Arce
Buscabiografías



Manuel Costas Arce

(Unknown - Unknown)

Manuel Costas Arce

Político peruano

  • Presidente del Perú: 28 de noviembre de 1874-16 de enero de 1875
  • Partido político: Partido Civil
  • Padres: Juan Manuel Costas Gauna y de Martina Arce Romero
  • Cónyuge: María Dolores Urbina
  • Hijos: Manuela, Elena y María Josefa Carolina

Nació en Puno, en 1820.

Hijo de Juan Manuel Costas Gauna y de Martina Arce Romero. Tuvo dos hermanos José María y Manuela.

Durante la revolución de 1843-1844 se le nombró subprefecto de Chucuit.


Juan Antonio Pezet le nombró Ministro de Gobierno y Presidente del Consejo de Ministros, cargos que ejerció de agosto a octubre de 1864, durante la crisis provocada por la ocupación española de las islas Chincha.

Miembro del Partido Civil, fue primer vicepresidente de la República durante la presidencia de Manuel Pardo y ejerció la presidencia interina del Perú de noviembre de 1874 a enero de 1875, por la ausencia del presidente dedicado a atajar la insurrección en el sur del país liderada por Nicolás de Piérola.

Casado con María Dolores Urbina, fueron padres de Manuela, Elena y María Josefa Carolina.

Falleció en Arequipa, en 1883.

Cargos

    Presidente interino de la República del Perú
    28 de noviembre de 1874-16 de enero de 1875

    Predecesor
    Manuel Pardo y Lavalle
    Sucesor
    Manuel Pardo y Lavalle

    Primer Vicepresidente de la República de Perú
    2 de agosto de 1872-2 de agosto de 1876

    Presidente
    Manuel Pardo y Lavalle
    Predecesor
    Mariano Herencia Zevallos
    Sucesor
    Luis La Puerta

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    11 de agosto de 1864-16 de octubre de 1864

    Presidente
    Juan Antonio Pezet
    Predecesor
    Juan Antonio Ribeyro
    Sucesor
    José Allende

    Ministro de Gobierno, Policía y Obras Públicas de Perú
    11 de agosto de 1864-16 de octubre de 1864

    Presidente
    Juan Antonio Pezet
    Predecesor
    Cipriano Coronel Zegarra
    Sucesor
    Evaristo Gómez Sánchez y Benavides

    Presidente del Senado de la República de Perú
    28 de abril de 1883-20 de julio de 1883

    Predecesor
    Vidal García y García
    (Pdte. Congreso Constituyente 1882)
    Sucesor
    Antonio Arenas
    (Pdte. Congreso Constituyente 1884)

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información