Biografía de Nicolás de Piérola
Buscabiografías



Nicolás de Piérola

(1839/01/05 - 1913/06/23)

Nicolás de Piérola

Político peruano

  • Presidente del Perú: 1881, 1895-1899
  • Partido: Partido Demócrata
  • Padres: Nicolás Fernández de Piérola y Flores, Teresa Villena y Pérez
  • Cónyuge: Jesusa de Iturbide
  • Hijos: Pedro José Nicolás, Eva María, Raquel, Isaías, Luis Benjamín, Amadeo, Victoria
  • Nombre: José Nicolás Baltazar Fernández de Piérola y Villena

Nació el 5 de enero de 1839, en Arequipa, Perú.

Hijo de Nicolás Fernández de Piérola y Flores, y de Teresa Villena y Pérez.

Cursó estudios de Teología y Derecho en el Seminario conciliar de Santo Toribio, en Lima, donde ingresó a los catorce años. En 1860, abandonó el seminario para casarse con su prima-hermana Jesusa de Iturbide con la que tuvo siete hijos.


Colaboró en cabeceras como La Patria y El Progreso Católico, y editó su propio periódico, El Tiempo.

El 7 de enero de1869, juro como ministro de Hacienda del gobierno presidido por José Balta, firmando el denominado Contrato Dreyfus, por el cual se le concedía a la empresa Dreyfus & Hnos. de París el monopolio de exportación del guano.

Entre 1874 y 1877, intentó derrocar a los gobiernos de Manuel Pardo y al de Mariano Ignacio Prado, al no tener éxito hubo de exiliarse en Bolivia y Chile.

En 1879, aprovechando la guerra del Pacífico contra Chile y la ausencia del presidente Mariano Ignacio Prado, dio un golpe de Estado y se alzó con el poder en calidad de jefe supremo, aunque en 1881, tras la ocupación de Lima por los chilenos, presento su dimisión.

En 1882, fundó el Partido Demócrata. El 14 de abril de 1895, tras la convocatoria de la Junta de Gobierno a elecciones presidenciales, resultó elegido presidente de la República. Terminó su mandato en 1899 tras realizar importantes reformas económicas, impulsando el desarrollo integral del país, estableciendo como unidad monetaria la libra peruana.


Falleció el 23 de junio de 1913, a los 74 años, en Lima.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    8 de septiembre de 1895-8 de septiembre de 1899

    Vicepresidente
    Guillermo Billinghurst
    Augusto Seminario y Váscones
    Predecesor
    Manuel Candamo Iriarte
    Sucesor
    Eduardo López de Romaña

    Presidente Provisional de la República de Perú
    29 de julio de 1881-28 de noviembre de 1881

    Predecesor
    Francisco García Calderón
    Sucesor
    Lizardo Montero Flores
    Jefe Supremo de la República del Perú
    23 de diciembre de 1879-28 de julio de 1881

    Predecesor
    Luis La Puerta
    Sucesor
    Francisco García Calderón
    Ministro de Hacienda y Comercio del Perú
    5 de enero de 1869-26 de octubre de 1869

    Presidente
    José Balta
    Predecesor
    Francisco García Calderón
    Sucesor
    Manuel Angulo

    26 de febrero de 1870-21 de julio de 1871

    Presidente
    José Balta
    Predecesor
    Manuel Angulo
    Sucesor
    Camilo Carrillo Martínez

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información