Biografía de Francisco García Calderón
Buscabiografías



Francisco García Calderón

(1834/04/02 - 1905/09/01)

Francisco García Calderón


Francisco García Calderón

Jurista y político peruano



Nació el 2 de abril de 1834 en Arequipa.

Cursó estudios en el Colegio Nacional Independencia, donde posteriormente fue profesor de Filosofía.

Graduado y doctor en jurisprudencia por la Universidad de San Agustín. Fue catedrático de Derecho.


En 1857 trabaja en un diccionario que comprenda toda la legislación nacional. En 1861 se publica el "Diccionario de la Legislación Peruana". En 1864 fue oficial en el Ministerio de Hacienda, dos años después es Director de Administración.

En 1867, resultó elegido diputado por el Departamento de Arequipa, y a su vez ésta lo elige como su Presidente.

El Coronel José Balta como Presidente Constitucional, le confía el 2 de agosto de 1868 el Ministerio de Hacienda. Fue elegido Decano de la Ilustre Orden en 1874 y reelegido dos veces. En la guerra con Chile, fue elegido por una Junta de Notables integrada por representantes de distintos gremios y corporaciones, Presidente Provisional de la República. Instala su gobierno en la Magdalena el 18 de Marzo de 1881.

Fue conducido a Chile como prisionero de guerra el 6 de Noviembre de 1881, en unión de su Ministro de Relaciones Exteriores el doctor Manuel María Gálvez. En mayo de 1884 se le puso en libertad bajo condición de no regresar al Perú. Sólo dos años después, en 1886 vuelve a su patria tras viajar por Europa. Fue senador durante siete años representando a Arequipa.


La Universidad de San Marcos lo eligió Rector hasta 1891, siendo reelegido en 1895 hasta su fallecimiento, el 1 de septiembre de 1905 en Lima.


Cargos

Presidente Provisional de la República del Perú
12 de marzo de 1881 - 6 de noviembre de 1881

Vicepresidente
Lizardo Montero
Andrés Avelino Cáceres

Predecesor
Nicolás de Piérola

Sucesor
Lizardo Montero

Presidente del Senado de la República del Perú
28 de julio de 1886 - 28 de julio de 1887

Predecesor
Francisco Rosas Balcázar

Sucesor
Francisco Rosas Balcázar

Ministro de Hacienda y Comercio del Perú
4 de agosto de 1868 - 15 de diciembre de 1868

Presidente
José Balta

Predecesor
Juan Ignacio Elguera

Sucesor
Nicolás de Piérola Villena

Presidente del Congreso Constitucional del Perú
15 de septiembre de 1867 - 15 de noviembre de 1867

Predecesor
José Jacinto Ibarra

Sucesor
Receso del Congreso


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información