Biografía de Lizardo Montero
Buscabiografías



Lizardo Montero

(1832/05/27 - 1905/02/05)

Lizardo Montero

Militar y político peruano

  • Presidente Provisorio del Perú: 6 de noviembre de 1881-27 de octubre de 1883
  • Rango: Contralmirante
  • Partido político: Partido Civil
  • Padres: José Casimiro Montero del Águila y Gregoria Flores Izaga
  • Cónyuge: Rosa Elías de la Quintana
  • Nombre: Juan Lizardo Montero Flores

Nació el 27 de mayo de 1832 en Ayabaca, Piura.

Hijo de José Casimiro Montero del Águila y de Gregoria Flores Izaga.

Cursó estudios en la Universidad de Quito y, en 1851, entró en la Escuela Naval del Perú como guardiamarina. Siendo alférez de fragata sirvió en la goleta Mercedes, con la que naufragó el 3 de mayo de 1854, frente a Casma, pereciendo su comandante Juan Noel y Lastra.


Fue compañero de armas de Manuel Ferreyros, Aurelio García y Miguel Grau Seminario, llamados los Cuatro Ases de la Marina de Guerra del Perú. Se trasladó a España en 1858, regresando en 1862.

Apoyó la revolución del coronel Mariano Ignacio Prado, que le nombró comandante general de la Escuadra, participando en el combate del Callao de 1866.

Se casó el 8 de octubre 1870, en la Parroquia San Marcelo de Lima, Perú, con Rosa Elías de la Quintana.

Durante el gobierno de Manuel Pardo fue ascendido a Contralmirante. Cofundador del Partido Civil en 1871, que fue partido hegemónico desde últimos del siglo XIX hasta principios del XX dirigido por la oligarquía limeña. Alcalde de Lima durante un corto período en 1879.


En los inicios de la guerra del Pacífico se le designó Jefe militar de los departamentos del Sur. Una vez derrotado el ejército peruano-boliviano en la batalla del Alto de la Alianza en 1880, se trasladó a Lima para participar en la defensa de la ciudad combatiendo en San Juan y Miraflores en 1881.

Como Jefe militar de los departamentos del Norte viajó a Huaraz y, siendo vicepresidente de la República, asumió la Presidencia provisoria del Perú de 1881 a 1883, reemplazando al presidente Francisco García Calderón que durante la ocupación chilena fue apresado y confinado en Chile.

En Arequipa estableció la sede del Congreso, y tras la firma del Tratado de Ancón por el general Miguel Iglesias en 1883, salió del Perú dirigiéndose a Bolivia y después a Argentina. Regresó en 1890 y resultó elegido senador por Piura.

Falleció el 5 de febrero de 1905 en Lima.

Cargos

    Presidente Provisorio del Perú
    6 de noviembre de 1881-27 de octubre de 1883

    Vicepresidente
    Andrés Avelino Cáceres
    Predecesor
    Francisco García Calderón
    Sucesor
    Miguel Iglesias

    Primer Vicepresidente de la República
    29 de septiembre de 1881-6 de noviembre de 1881

    Presidente
    Francisco García Calderón Landa
    Predecesor
    Luis La Puerta
    Sucesor
    Aurelio Denegri

    Alcalde de Lima
    1879-1879

    Predecesor
    Francisco de Paula Secada
    Sucesor
    Manuel María del Valle

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información