Biografía de Juan Manuel del Mar
Buscabiografías



Juan Manuel del Mar

(1805/12/29 - 0862/06/16)

Juan Manuel del Mar

Jurista y político peruano

  • Encargado del Poder Ejecutivo del Perú: 29 de septiembre de 1859-22 de marzo de 1860
  • Padres: Pablo del Mar Tapia, Margarita Bernedo Laso
  • Cónyuge: Isabel Márquez de Rivero
  • Hijos: Augusta, Pablo, Maria Aurora, María, Juan Luis
  • Nombre: Juan Manuel del Mar Bernedo

Nació el 29 de diciembre de 1805, en Cuzco, Perú.

Hijo de Margarita Bernedo Laso y de Pablo del Mar Tapia, escribano en la Casa de Moneda del Cuzco.

Cursó estudios en el Seminario de San Antonio Abad. En 1827, se graduó de abogado y tres años después, de doctor en Jurisprudencia por la Universidad de San Antonio Abad.


Se trasladó a Lima, donde se incorporó al Colegio de Abogados.

En 1833, resultó elegido diputado por Paucartambo. De 1837 a 1855, fue vocal de la Corte Superior de Lima, después pasó a ser vocal de la Corte Suprema de Justicia. En 1843, le nombraron subprefecto de la provincia de Quispicanchi.

Bajo el gobierno del mariscal Ramón Castilla, fue designado Ministro de Gobierno, cargo que ocupó de 1850 a 1851.

El 1 abril de 1857, fue nombrado Ministro de Gobierno, Culto y Obras Públicas, formando parte el primer gabinete ministerial presidido por el general José María Raygada.


Primer vicepresidente constitucional de la República durante el segundo gobierno de Ramón Castilla, y encargado del Poder Ejecutivo entre el 29 de septiembre de 1859 y el 22 de marzo de 1860, tras la ausencia del presidente durante la guerra peruano-ecuatoriana.

En 1862, al término del gobierno de Castilla, participó como candidato a la presidencia, aunque el gobierno apoyó la candidatura del generalMiguel de San Román.

Contrajo matrimonio con Isabel Márquez de Rivero. Tuvieron cinco hijos; Augusta, Pablo, María Aurora, María y Juan Luis.

Falleció el 16 de junio de 1862, en Lima, Perú.

Cargos

    Encargado del Poder Ejecutivo del Perú
    29 de septiembre de 1859-22 de marzo de 1860

    Predecesor
    Ramón Castilla
    Sucesor
    Ramón Castilla

    Ministro de Gobierno, Culto y Obras Públicas del Perú
    1 de abril de 1857-13 de julio de 1858

    Presidente
    Ramón Castilla
    Predecesor
    Juan Ignacio de Osma
    Sucesor
    Manuel Morales

    Ministro de Gobierno, Justicia y Culto del Perú
    Diciembre de 1855-24 de octubre de 1856

    Presidente
    Ramón Castilla
    Predecesor
    Manuel Toribio Ureta
    Sucesor
    Jervasio Álvarez y Montaño

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información