Biografía de Juan Negrín
Buscabiografías



Juan Negrín

(1891/11/04 - 1956/11/12)

Juan Negrín


Juan Negrín
Juan Negrín López

Político y médico español, jefe de gobierno (1937-1939) y presidente de la II República (1939)



Nació el 4 de noviembre de 1891 en Las Palmas (Islas Canarias).

Primogénito de Juan Negrín Cabrera y Dolores López Marrero. Se crió en el seno de una familia conservadora y católica. Su hermano fue sacerdote claretiano y su hermana hizo los votos seglares.

Cursó estudios de Medicina en Leipzig. Fue catedrático de fisiología de la Universidad Central de Madrid en 1922, instituyó una escuela de investigación con una estimable reputación internacional, de entre cuyos discípulos destacarían el futuro Premio Nobel Severo Ochoa así como Francisco Grande Covián.


Se casó el 21 de julio de 1914 con María Mijailova Fidelman, estudiante también en Leipzig. De los cinco hijos que tuvieron fallecieron las dos niñas menores. Después se relacionaría con una de sus asistentes, Feliciana López de Dom Pablo.

Afiliado al Partido Socialista Obrero Español (PSOE) en el año 1929, durante la II República, fue diputado a Cortes Constituyentes por Madrid y por Las Palmas. En la Guerra Civil fue ministro de Hacienda (septiembre de 1936), presidente del Consejo de Ministros (junio de 1937) y ministro de Defensa Nacional (1938). Tras la caída de Cataluña y de la marcha de Manuel Azaña a París, ocupó la Presidencia de la República (marzo de 1939).

Acabada la guerra, se radicó en México, desde donde presidió el gobierno republicano en el exilio. El PSOE lo expulsó de sus filas en 1946, bajo la acusación de subordinación al Partido Comunista de España y la Unión Soviética.

Juan Negrín falleció el 12 de noviembre de 1956 en París.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de la República en el exilio
1939 - 1945

Presidente del Consejo de Ministros de España
17 de mayo de 1937 - 31 de marzo de 1939

Predecesor
Francisco Largo Caballero

Sucesor
Francisco Franco Bahamonde

Ministro de Hacienda
4 de septiembre de 1936 - 5 de abril de 1938

Presidente
Francisco Largo Caballero

Predecesor
Enrique Ramos Ramos

Sucesor
Francisco Méndez Aspe

Ministro de Defensa Nacional
5 de abril de 1938 - 31 de marzo de 1939

Presidente
Juan Negrín López

Predecesor
Indalecio Prieto Tuero

Diputado en Cortes Generales por Las Palmas
13 de julio de 1931 - 9 de octubre de 1933
15 de marzo de 1936 - 2 de febrero de 1939

Diputado en Cortes Generales por Madrid
7 de diciembre de 1933 - 7 de enero de 1936


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información