Biografía de José Giral
Buscabiografías



José Giral

(1879/10/22 - 1962/12/23)

José Giral

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 19 de julio-4 de septiembre de 1936
  • Partidos: Acción Republicana, Izquierda Republicana
  • Padres: Antonia Pereira y Antonio Giral Cambronero
  • Hijos: Francisco Giral
  • Nombre: José Giral Pereira

Primeros años

Nació el 22 de octubre de 1879, en Santiago de Cuba, Cuba, cuando la isla se encontraba bajo soberanía española.

Hijo de Antonia Pereira, natural de Santiago de Cuba, y de Antonio Giral Cambronero, militar español.? Su madre falleció cuando él tenía cuatro años.

Cursó estudios de farmacia y química en la Universidad Central de Madrid. Fue catedrático de Química Inorgánica de la Universidad de Salamanca desde 1905. Autor de ensayos como el Tratado de química orgánica (1926).


Por su participación en la huelga general de 1917 fue encarcelado. Amigo de Manuel Azaña, con el que participó en la fundación de Acción Republicana (AR) en 1925, durante la dictadura de Miguel Primo de Rivera, etapa en la que ingresó en prisión en dos ocasiones más. En 1928 obtuvo la Cátedra de Bioquímica de la Universidad Central de Madrid, antes de ser nuevamente encarcelado en 1931 por orden del gobierno de Dámaso Berenguer. Fue rector de la Universidad Central de Madrid y miembro de las academias españolas de Medicina y de Ciencias.

Gobiernos republicanos

Tras la proclamación de la II República fue ministro de Marina, en el primer gobierno y el segundo provisional de Azaña. Formó parte de Izquierda Republicana, formación que integró a AR con otras organizaciones progresistas. El 19 de febrero de 1936, después del triunfo del Frente Popular, volvió a asumir el Ministerio de Marina bajo las presidencias de Azaña y de Santiago Casares Quiroga, hasta el comienzo la rebelión militar que dio origen a la Guerra Civil.

Miembro del gabinete presidido por Diego Martínez Barrio, ocupó la jefatura del gobierno republicano por designación de Azaña desde el 19 de julio de 1936, así como, de nuevo, el Ministerio de Marina. El 5 de septiembre de 1936 le sustituyó el socialista Francisco Largo Caballero, gobierno en el que participó como ministro sin cartera desde el 4 de septiembre de ese año hasta el 16 de mayo de 1937.

Ministro de Estado en el gobierno presidido por el socialista Juan Negrín desde el 17 de mayo de 1937, al 5 de abril de 1938. El presidente le designó ministro sin cartera ocupando el cargo hasta poco antes del 1 de abril de 1939, final de la guerra.

Presidente del Gobierno Republicano en el exilio

Primero se exilió en Francia y, después, en México. Por orden del presidente republicano en el exilio, Diego Martínez Barrio, presidió el gobierno republicano en el exilio desde el 21 de agosto de 1945 al 26 de enero de 1947.

Falleció el 23 de diciembre de 1962 en la Ciudad de México, donde ejerció como profesor de su especialidad en los principales centros de enseñanza.

Cargos

    Ministro de Marina
    14 de octubre de 1931-12 de junio de 1933
    19 de febrero-22 de agosto de 1936

    Presidente del Consejo de Ministros
    19 de julio-4 de septiembre de 1936

    Ministro sin cartera
    4 de septiembre de 1936-16 de mayo de 1937

    Ministro de Estado
    17 de mayo de 1937-5 de abril de 1938

    Ministro sin cartera
    5 de abril de 1938-6 de marzo de 1939

    Presidente del Consejo de Ministros de la República en el exilio
    21 de agosto de 1945-26 de enero de 1947

    Diputado en Cortes por Cáceres
    1933-1936; 1936-1939

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información