Biografía de Santiago Casares Quiroga
Buscabiografías



Santiago Casares Quiroga

(1884/10/23 - 1950/12/23)

Santiago Casares Quiroga

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 13 de mayo-19 de julio de 1936
  • Partido político: ORGA, Izquierda Republicana
  • Padre: Santiago Casares Paz
  • Cónyuge: Gloria Pérez
  • Hijos: María Casares

Nació el 23 de octubre de 1884, en La Coruña.

Licenciado en derecho por la Universidad de Santiago, se trasladó a Madrid para realizar el doctorado.

Fue iniciado como masón el 24 de octubre de 1917 en la logia Hispanoamericana nº 379 de Madrid, dependiente del Gran Oriente Español con el nombre simbólico Saint Just.


Lideró la Organización Republicana Gallega Autónoma (ORGA), y fue participante en el Pacto de San Sebastián firmado entre dirigentes republicanos y socialistas el 17 de agosto de 1930 con el fin de derrocar la monarquía e instaurar la república.

Ministro de Marina del 14 de abril al 14 de octubre de 1931 en el gobierno provisional de la II República, y de Gobernación del 14 de octubre de 1931al 12 de septiembre de 1933, cargo que continuaría desempeñando durante el bienio republicano-socialista (1931-1933).

Junto a Manuel Azaña fue uno de los fundadores de Izquierda Republicana en 1935.

Gobierno

Tras el triunfo del Frente Popular, en febrero de 1936, se le designó ministro de Obras Públicas en el gobierno de Azaña y cuando este se convirtió en presidente de la República, le sucedió como jefe de gobierno del 13 de mayo, al 19 de julio de 1936, mes de inicio de la Guerra Civil. Tras no aprobar la distribución de armas a las organizaciones políticas y sindicales leales a la República, presentó su dimisión.

Se exilió a Francia tras la caída de Cataluña durante la guerra se trasladó a Francia con Azaña y Martínez Barrio. Falleció el 23 de diciembre de 1950, en París.

Cargos

    Ministro de Marina
    14 de abril-14 de octubre de 1931

    Ministro de la Gobernación
    14 de octubre de 1931-12 de septiembre de 1933

    Ministro de Justicia
    14 de julio-12 de septiembre de 1933

    Ministro de Obras Públicas
    19 de febrero-13 de mayo de 1936

    Ministro de la Gobernación
    17 de abril-13 de mayo de 1936

    Presidente del Consejo de Ministros
    13 de mayo-19 de julio de 1936

    Ministro de la Guerra
    13 de mayo-19 de julio de 1936

    Diputado en Cortes por La Coruña
    1931-1939

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información