Biografía de Diego Martínez Barrio
Buscabiografías



Diego Martínez Barrio

(1883/11/25 - 1962/01/01)

Diego Martínez Barrio


Diego Martínez Barrio

Político español
Presidente de la II República Española en el exilio



Nació el 25 de noviembre de 1883 en Sevilla en el seno de una familia humilde.

Trabajó desde los diez años en una panadería y más tarde de aprendiz de tipógrafo, y en el bufete de un procurador.

Después lograría ser dueño de su propia imprenta donde se imprimía el semanario republicano "El Pueblo".


Se incorporó con 20 años al grupo que lideraba el cordobés Alejandro Lerroux dentro de la Unión Republicana que éste fundara junto con Salmerón.

Al abandonar Lerroux la Unión Republicana y fundar en 1908 el Partido Radical, Martínez Barrio le sigue formando el partido en Sevilla donde logra ser concejal en dos ocasiones, desde 1910 a 1913 y desde 1920 a 1923.

Complicado en la sublevación de Jaca, tiene que huir brevemente al extranjero (1930) pero ya ha representado a los republicanos andaluces en el Comité Revolucionario reunido en San Sebastián y presidido por Alcalá Zamora, donde se logra el llamado Pacto de San Sebastián que facilita la proclamación de la II República Española el 14 de abril de 1931.

Nombrado Ministro de Comunicaciones en el gobierno provisional, en 1933 es nombrado Ministro de Gobernación y después sustituye a Lerroux como Presidente del Consejo de Ministros desde el cual convocó las elecciones de noviembre, cuyos resultados, dieron el triunfo a las derechas.


Nombrado Ministro de Guerra el 16 de diciembre de 1934, el 14 de enero de 1934 pasó de nuevo a Gobernación. Su dimisión el 1 de marzo provocó una crisis total en el gobierno presidido por Lerroux y apoyado por la C.E.D.A., dos meses después abandonó el Partido Radical de Lerroux por la política moderada que éste llevaba logrando ser seguido por muchos militantes andaluces y por trece diputados con los que funda el grupo parlamentario denominado Radical-demócrata. Con la llegada de militantes del disuelto Partido Radical Socialista, constituyó uno nuevo llamado Unión Republicana.

Disueltas las Cortes tras la revolución de Asturias y la unión Lerroux-Gil Robles, Martínez Barrio forma una coalición con la Izquierda Republicana de Azaña y los partidos marxistas: el Frente Popular, que vence en las elecciones de febrero de 1936 y es elegido Presidente de las Cortes, ejerciendo interinamente de Presidente de la República desde el 7 de abril al 10 de mayo de 1936 por la caída de Alcalá Zamora.

Destacado miembro de la masonería española, el 18-19 de julio del 36 intenta con su prestigio personal, sus grandes dotes organizativas y políticas, y sobre todos su humanidad y moderación, formar un gobierno de concentración que agrupara a todos los partidos para anular la rebelión franquista, pero fracasa en su intento pese a que con sus constantes llamadas telefónicas logra la adhesión de los generales de la región de Valencia.

A la caída de la República Martínez Barrio se refugia en Francia, de ahí huye a México donde sucede a Manuel Azaña como presidente de la República en el exilio, y finalmente regresa a Francia donde muere modestamente en París, el 1 de enero de 1962.


Cargos

Presidente de la República Española
Interino
7 de abril de 1936 - 10 de mayo de 1936

Predecesor
Niceto Alcalá Zamora

Sucesor
Manuel Azaña

Presidente de la Segunda República Española
En el exilio
17 de agosto de 1945 - 1 de enero de 1962

Predecesor
José Miaja Menant (Presidente del Consejo Nacional de Defensa)

Sucesor
Luis Jiménez de Asúa

Presidente del Consejo de Ministros
8 de octubre de 1933 - 16 de diciembre de 1933

Predecesor
Alejandro Lerroux

Sucesor
Alejandro Lerroux

19 de julio de 1936 - 19 de julio de 1936

Predecesor
Santiago Casares Quiroga

Sucesor
José Giral Pereira

Presidente del Congreso de los Diputados
16 de marzo de 1936 - 31 de marzo de 1939

Predecesor
Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Comunicaciones
14 de abril de 1931 - 16 de diciembre de 1931

Ministro de la Gobernación
12 de septiembre de 1933 - 8 de octubre de 1933

Predecesor
Santiago Casares Quiroga

Sucesor
Manuel Rico Avello

Ministro de Guerra
16 de diciembre de 1933 - 23 de enero de 1934

Predecesor
Vicente Iranzo Enguita

Sucesor
Diego Hidalgo Durán

Ministro de la Gobernación
23 de enero de 1934 - 3 de marzo de 1934

Predecesor
Manuel Rico Avello

Sucesor
Rafael Salazar Alonso

Diputado en Cortes Generales por Sevilla
7 de julio de 1931 - 7 de enero de 1936


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información