Biografía de Marcelino Domingo
Buscabiografías



Marcelino Domingo

(1884/04/26 - 1939/03/02)

Marcelino Domingo


Marcelino Domingo

Político español



"Soy republicano. El régimen de gobierno es esencial para todo hombre de categoría moral. Sólo es accidental cuando la categoría moral del hombre desciende"
Marcelino Domingo


Nació el 26 de abril de 1884 en Tarragona.

Hijo de un oficial de la Guardia Civil.

Trabajó como maestro y periodista iniciándose en política como federalista, seguidor de Francisco Pi i Margall.


En 1909 es elegido concejal republicano del Ayuntamiento de Tortosa y diputado en Cortes, en las elecciones de 1914.

En el año 1916 fue el fundador de el Bloc Republicà Autonomista que se transformó en el Partit Republicà Català. En 1929 participó en la creación del Partido Republicano Radical Socialista.

Formó parte del gobierno provisional de la II República (abril-diciembre de 1931), ocupando la cartera de Instrucción Pública. En el primer gobierno republicano formado tras las elecciones de 1931 Marcelino Domingo fue designado ministro de Agricultura (diciembre de 1931-septiembre de 1933).

Intentó realizar la reforma agraria, aunque la oposición y el triunfo electoral de la Confederación Española de Derechas Autónomas (CEDA) y el Partido Radical la paralizaron. Contribuyó a la unión de su partido con la Acción Republicana de Manuel Azaña para constituir Izquierda Republicana.


Con el gobierno del Frente Popular (1936) estuvo nuevamente a la cabeza del ministerio de Instrucción Pública (febrero-mayo de 1936), y se le designó ministro en el gobierno de Diego Martínez Barrio aunque no llegó a tomar posesión.

Marcelino Domingo falleció exiliado en Toulouse (Francia), el 2 de marzo de 1939.


Cargos

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes de España
14 de abril de 1931 – 17 de diciembre de 1931

Presidente
Niceto Alcalá-Zamora y Torres
Manuel Azaña Díaz

Predecesor
José Gascón y Marín

Sucesor
Fernando de los Ríos Urruti

Ministro de Agricultura de España
17 de diciembre de 1931 – 12 de septiembre de 1933

Presidente
Manuel Azaña Díaz

Sucesor
Ramón Feced Gresa

Ministro de Industria y Comercio de España
17 de diciembre de 1931 – 12 de junio de 1933

Presidente
Manuel Azaña Díaz

Sucesor
José Franchy y Roca

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes de España
19 de febrero de 1936 – 13 de mayo de 1936

Presidente
Manuel Azaña Díaz
Augusto Barcia Trelles

Predecesor
Filiberto Villalobos González

Sucesor
Francisco Barnés Salinas

19 de julio de 1936 – 19 de julio de 1936

Presidente
Diego Martínez Barrio

Predecesor
Francisco Barnés Salinas

Sucesor
Francisco Barnés Salinas

Diputado en Cortes Generales por Tarragona
24 de abril de 1914 – 2 de octubre de 1920
18 de mayo de 1923 – 15 de septiembre de 1923

Diputado en Cortes Generales por Tarragona
4 de julio de 1931 – 9 de octubre de 1933
22 de febrero de 1936 – 2 de febrero de 1939


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información