Biografía de Manuel Azaña
Buscabiografías



Manuel Azaña

(1880/01/10 - 1940/11/03)

Manuel Azaña

Político español

  • Figura esencial en la España republicana.
  • Presidente de la II República Española: (1931-1933; 1936)
  • Partido político: Partido Reformista, Acción Republicana, Izquierda Republicana
  • Padres: Esteban Azaña Catarinéu y María Josefina Díaz-Gallo Muguruza
  • Cónyuge: Dolores Rivas Cherif (m. 1929–1940)
  • Nombre: Manuel Azaña Díaz


"Tengo de mi raza el ascetismo y del diablo la soberbia"

Manuel Azaña
Nació el 10 de enero de 1880 en Alcalá de Henares, Madrid.

Hijo de Esteban Azaña Catarinéu y María Josefina Díaz-Gallo Muguruza.

Criado en el seno de una familia acomodada. Huérfano de madre a los nueve años y de padre a los diez, quedó al cuidado de su abuela paterna.


Cursó estudios en el colegio de los agustinos de El Escorial (Madrid), se licenció en Derecho en Zaragoza (1898) y obtuvo el doctorado en 1900 en la Universidad Central de Madrid con un estudio sobre La responsabilidad de las multitudes.

Trabajó como pasante en el despacho del abogado Díaz Cabaña. En 1910, consiguió por oposición una plaza en el cuerpo de Letrados de la Dirección General de Registros en el Ministerio de Justicia. En el año 1911 escribe Estudios de política francesa contemporánea. La política militar (1919).

En el año 1913 entra en el Partido Reformista y es secretario del Ateneo de Madrid entre 1913 y 1920. Fundó junto a su cuñado Rivas Cherif la revista de crítica literaria La Pluma (1920-1924). Galardonado con un Premio Nacional de Literatura en 1926 por su biografía Vida de Don Juan Valera. En ese mismo año escribió la novela El jardín de los frailes y en 1928 una obra teatral, La Corona. Tradujo las Memorias de Voltaire y La Biblia en España de George Borrow. Publicó también los ensayos Plumas y palabras (1930) y La invención del Quijote (1934).

Política

En 1925 fundó el partido Acción Republicana con el que participó en la Alianza Republicana en 1930, y en ese mismo año fue elegido presidente del Ateneo. Tras las elecciones municipales del 12 de abril de 1931 fue ministro de la Guerra en el gobierno provisional de la II República. Diputado en las tres legislaturas del régimen republicano.

Después de la dimisión de Niceto Alcalá Zamora, se convirtió, en octubre del mismo año, en jefe de un gobierno compuesto por republicanos y socialistas. Puso en marcha reformas en el ejército, la educación, y la propiedad agraria, con el objetivo de modernizar a España. La oposición de la Iglesia y sectores del Ejército y junto con la  insurrección anarquista desestabilizaron su gobierno y dimitió en septiembre de 1933.


En el año 1934 funda Izquierda Republicana con su partido, los radicales-socialistas de Marcelino Domingo y la ORGA (Organización Republicana Gallega Autónoma). Fue detenido en Barcelona el 6 de octubre de 1934 acusado de instigar a la insurrección y confinado en el buque de la Armada Alcalá Galiano. Con todo ello escribiría el libro Mi rebelión en Barcelona (1935). En 1935 dio una serie de mítines que tuvieron gran audiencia popular. Son los Discursos de campo abierto (1935).

Se erigió en el eje de la coalición política del Frente Popular que triunfó en las elecciones de febrero de 1936 y formó de nuevo gobierno, compuesto exclusivamente por personalidades de los partidos republicanos de izquierda. Es presidente de la República en mayo, en sustitución de Alcalá Zamora.

Abandonó el Madrid asediado por las tropas franquistas en octubre de 1936, radicándose en Barcelona. Escribe La velada de Benicarló (1937). Más adelante se instala en Valencia y allí continuó con sus diarios (Los cuadernos de La Pobleta). El 27 de febrero de 1939 presentó su dimisión.

El 27 de febrero de 1929 contrajo matrimonio con María Dolores de Rivas Cherif en Madrid.

Manuel Azaña murió el 3 de noviembre de 1940 en su exilio francés en Montauban, Francia.

Cargos

    Presidente de la República Española
    11 de mayo de 1936 - 27 de febrero de 1939

    Predecesor
    Niceto Alcalá Zamora

    Sucesor
    José Miaja Menant
    Diego Martínez Barrio
    (Presidente de la República en el exilio)

    Presidente del Gobierno Provisional de la República Española
    14 de octubre de 1931 - 16 de diciembre de 1931

    Predecesor
    Niceto Alcalá-Zamora

    Sucesor
    Él mismo como Presidente del Consejo de Ministros

    Presidente del Consejo de Ministros de España
    16 de diciembre de 1931 - 12 de septiembre de 1933

    Predecesor
    Él mismo como Presidente del Gobierno Provisional

    Sucesor
    Alejandro Lerroux García

    19 de febrero de 1936 - 10 de mayo de 1936

    Predecesor
    Manuel Portela Valladares

    Sucesor
    Augusto Barcia Trelles

    Ministro de Guerra de España
    14 de abril de 1931 - 12 de septiembre de 1933

    Diputado en Cortes Generales por Valencia
    20 de julio de 1931 - 9 de octubre de 1933

    Diputado en Cortes Generales por Vizcaya
    19 de diciembre de 1933 - 7 de enero de 1936

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    3 de marzo de 1936-2 de febrero de 1939

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.






Biografías relacionadas

Francisco Franco Bahamonde

Francisco Franco Bahamonde

Militar y político español, jefe del Estado (1936-1975)
1892/12/04 - 1975/11/20

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

Militar y político español
1870/01/08 - 1930/03/16

Miguel de Unamuno

Miguel de Unamuno

Filósofo y escritor español
1864/09/29 - 1936/12/31

Claudio Sánchez Albornoz

Claudio Sánchez Albornoz

Historiador español
1893/04/07 - 1984/07/08

Dolores Ibárruri Gómez - La Pasionaria

Dolores Ibárruri Gómez - La Pasionaria

Dirigente comunista española
1895/12/09 - 1989/11/12

Juan Negrín

Juan Negrín

Político español
1891/11/04 - 1956/11/12

Fernando de los Ríos

Fernando de los Ríos

Político español
1879/12/08 - 1949/05/31

Francisco Largo Caballero

Francisco Largo Caballero

Político y sindicalista español
1869/10/15 - 1946/03/23

Julián Besteiro

Julián Besteiro

Político español
1870/09/21 - 1940/09/27

Diego Martínez Barrio

Diego Martínez Barrio

Político sevillano
1883/11/25 - 1962/01/01

Niceto Alcalá Zamora

Niceto Alcalá Zamora

Jurista y político español
1877/07/06 - 1949/02/18

Buenaventura Durruti

Buenaventura Durruti

Sindicalista y revolucionario anarquista español
1896/07/14 - 1936/11/20

Lluís Companys i Jover

Lluís Companys i Jover

Presidente de la Generalitat de Cataluña (1934-1939)
1882/06/21 - 1940/10/15

José Antonio Primo de Rivera

José Antonio Primo de Rivera

Político español
1903/04/24 - 1936/11/20

José Miaja Menant

José Miaja Menant

Militar español
1878/04/20 - 1958/01/14

Alejandro Lerroux

Alejandro Lerroux

Político español
1864/03/04 - 1949/06/25

Marcelino Domingo

Marcelino Domingo

Político español
1884/04/26 - 1939/03/02

Emilio Mola Vidal

Emilio Mola Vidal

Militar español
1887/07/09 - 1937/06/03

Cipriano Mera

Cipriano Mera

Dirigente obrero español de la CNT
1897/11/04 - 1975/10/24

José María Gil Robles

José María Gil Robles

Abogado y político español
1898/11/27 - 1980/09/13

Indalecio Prieto

Indalecio Prieto

Político español
1883/04/30 - 1962/02/11

Santiago Casares Quiroga

Santiago Casares Quiroga

Político español
1884/10/23 - 1950/12/23

José Giral

José Giral

Político español
1879/10/22 - 1962/12/23

Manuel Portela Valladares

Manuel Portela Valladares

Abogado y político español
1867/01/31 - 1952/04/29

Ricardo Samper

Ricardo Samper

Político español
1881/08/25 - 1938/10/27



Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información