Biografía de Niceto Alcalá Zamora
Buscabiografías



Niceto Alcalá Zamora

(1877/07/06 - 1949/02/18)

Niceto Alcalá Zamora


Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Jurista y político español



Nació el 6 de julio de 1877 en Priego, en el seno de una acomodada familia cordobesa de propietarios agrícolas.

Con diecisiete años ya era licenciado en Derecho y a los veintidós, Letrado del Consejo de Estado.

Vinculado a la política desde muy joven, fue elegido en el año 1905 diputado liberal.


En 1917 al fraccionarse el Partido Liberal, se unió al grupo de García Prieto, con quien sería Ministro de Fomento y de la Guerra en 1922.

El 14 de abril de 1931, siendo presidente del comité que agrupaba todas las facciones republicanas, exigió el traspaso de poderes, convirtiéndose en el primer presidente del gobierno provisional de la Segunda República. Dimitió unos meses más tarde al no estar de acuerdo con los criterios laicos introducidos en la constitución por la mayoría parlamentaria. Dos meses después fue nombrado presidente de la República.

Fue destituido en febrero de 1936, al triunfar en las elecciones el Frente Popular. Emigró a Francia antes del inicio de la Guerra Civil, huyendo a Argentina al ser ocupada ésta por los alemanes durante la Segunda Guerra Mundial.

Entre sus escritos destacan: La potestad jurídica, La unidad del Estado en sus legislaciones civiles, La condena en costas y Cuatrocientos cuarenta y un días, que narra sus peripecias hasta llegar a Buenos Aires.


Niceto Alcalá Zamora falleció el 18 de febrero de 1949 en Buenos Aires.


Cargos

Presidente de la República Española
10 de diciembre de 1931 - 7 de abril de 1936

Jefe de Gobierno
Manuel Azaña (1931-1933), (1936)
Alejandro Lerroux (1933), (1933-1934), (1934-1935)
Diego Martínez Barrio (1933)
Ricardo Samper (1934)
Joaquín Chapaprieta (1935)
Manuel Portela (1935-1936)

Predecesor
Manuel Azaña (Presidente del Gobierno Provisional)

Sucesor
Diego Martínez Barrio

Presidente del Gobierno Provisional de la República Española
14 de abril de 1931 - 14 de octubre de 1931

Predecesor
Alfonso XIII (Rey de España)
Juan Bautista Aznar-Cabañas
(Presidente del Consejo de Ministros)

Sucesor
Manuel Azaña

Ministro de Fomento de España
1917 - 1918

Monarca
Alfonso XIII

Jefe de Gobierno
Manuel García Prieto

Predecesor
Luis de Marichalar

Sucesor
Francesc Cambó

Ministro de Guerra de España
7 de diciembre de 1922 - 28 de mayo de 1923

Monarca
Alfonso XIII

Jefe de Gobierno
Manuel García Prieto

Predecesor
José Sánchez Guerra

Sucesor
Antonio López Muñoz


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información