Biografía de Joaquín Chapaprieta
Buscabiografías



Joaquín Chapaprieta

(1871/10/26 - 1951/04/29)

Joaquín Chapaprieta

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 25 de septiembre-14 de diciciembre de 1935
  • Partidos político: Partido Liberal, Partido Republicano Independiente de Alicante
  • Padres: Vicente Chapapria Fortepiani
  • Cónyuge: Elisa Ortsein Capote
  • Hijos: Alberto, Joaquín
  • Nombre: Joaquín Chapaprieta y Torregrosa

Nació el 26 de octubre de 1871, en Torrevieja, Alicante, España.

Hijo de Vicente Chapapria Fortepiani, de origen genovés propietario de una pequeña flota de barcos especializados en el comercio de maderas. Huérfano de madre en la infancia, sufrió un accidente que estuvo a punto de costarle la vida y que le provocó la deformación de su columna impidiéndole dedicarse al negocio familiar. Cursó estudios de Derecho en Madrid, ciudad en la que posteriormente ejerció como abogado en un destacado bufete, al tiempo que militaba en el Partido Liberal.

Reinado de ALFONSO XIII

En 1901, un año antes de que se iniciara el reinado efectivo de Alfonso XIII, resultó elegido diputado iniciando su carrera en la administración pública en 1903, tras ser nombrado director general de Propiedades. Posteriormente, en 1905, fue subsecretario de Gracia y Justicia, y en 1916, de Hacienda.

Desde 1918 ejerció como senador, y el 7 de diciembre de 1922, se le nombró ministro de Trabajo en el gobierno de Manuel García Prieto, último gobierno antes de la instauración de la dictadura del general Miguel Primo de Rivera.


Finalizada la dictadura en 1930, se afilió a Derecha Liberal Republicana, partido fundado por ex monárquicos como Miguel Maura y Niceto Alcalá Zamora. Esta agrupación política fue una de las firmantes en agosto de 1930 del llamado Pacto de San Sebastián, que pretendía la caída de la monarquía y la instauración republicana.

II República

Tras la proclamarse la II República, en abril de 1931, recibió acta de diputado por Alicante en las elecciones de 1933 yendo en las listas de la Unión de Derechas Alicantinas.

Entre el 6 de mayo y el 25 de septiembre de 1935,como independiente, fue nombrado ministro de Hacienda, del gobierno de Alejandro Lerroux. Cargo que ostentaba cuando el presidente de la República, Niceto Alcalá Zamora, le encargó ejercer la presidencia del gobierno el 25 de septiembre de 1935, tras la renuncia de Lerroux. A su vez, el mismo el 14 de diciembre de ese año, ante la oposición de la Confederación Española de Derechas Autónomas, CEDA a aprobar el presupuesto y ante la crisis del Partido Radical a causa del estraperlo.

Ministro de Hacienda en el gabinete de su sucesor, Manuel Portela Valladares, el 30 de diciembre de 1935 le sustituyó Manuel Rico-Avello.

En febrero de 1936, tras el triunfo al Frente Popular, fue diputado por el Partido Republicano Independiente de Alicante.


En 1971 se editaron sus memorias La paz fue posible, dando réplica a las aparecidas tres años antes bajo el título de No fue posible la paz, escritas por el líder de la CEDA José María Gil-Robles.

Joaquín Chapaprieta contrajo matrimonio en Madrid con la viuda Elisa Ortsein Capote, con la que tuvo a sus gemelos, Alberto y Joaquín,

Falleció el 29 de abril de 1951, en Madrid.

Cargos

    Ministro de Trabajo, Comercio e Industria
    7 de diciembre de 1922-3 de septiembre de 1923

    Ministro de Hacienda
    6 de mayo-30 de diciembre de 1935

    Presidente del Consejo de Ministros
    25 de septiembre-14 de diciciembre de 1935

    Diputado en Cortes por Cieza, Loja, Santa María de Ordenes y Noya
    27 de mayo de 1901-27 de marzo de 1903
    29 de dic. de 1905-30 de marzo de 1907
    8 de marzo de 1911-10 de enero de 1918

    Diputado en Cortes por Alicante
    14 de diciembre de 1933-2 de febrero de 1939

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información