Biografía de Alejandro Lerroux
Buscabiografías



Alejandro Lerroux

(1864/03/04 - 1949/06/25)

Alejandro Lerroux


Alejandro Lerroux García

Político español



Nació el 4 de marzo de 1864 en La Rambla, Córdoba (España).

Se dio a conocer como periodista y llegó a dirigir el diario republicano 'El País' después 'El Progreso', 'La Publicidad', 'El Intransigente' y 'El Radical'.

En 1898 viajó a la ciudad de Barcelona, donde se hizo popular en los medios obreros por su elocuencia seudorevolucionaria y anticlerical. Electo diputado por primera vez en 1901 por Unión Republicana.


Fue creador en 1908 del Partido Radical, que evolucionó luego hacia posiciones más moderadas, aunque tomó parte en la agitación del verano de 1917. En el año 1930 intervino en el Pacto de San Sebastián (coalición de partidos que facilitó la instauración de laII República) y formó parte del gobierno provisional de 1931. En diciembre de ése año abandonó el gobierno de Manuel Azaña, en el que había ocupado la cartera de Estado, en desacuerdo con la continuidad de la alianza republicano-socialista.

Presidió el ejecutivo tras las elecciones de 1933, e impulsó una política conservadora agudizada con el nombramiento posterior de varios ministros de la Confederación Española de Derechas Autónomas (CEDA). Entre 1933 y 1935 ocupó tres veces la presidencia del gobierno, además de carteras en Guerra (1934) y Estado (1935). Perdió prestigio tras el escándalo del estraperlo (concesiones fraudulentas de unas ruletas trucadas a varios casinos, en las que se aparecieron implicadas personas próximas a él), su partido se hundió en las elecciones de 1936.

En el transcurso de la Guerra Civil apoyó a los militares sublevados. Al término de la guerra se exilió en Portugal.

Alejandro Lerroux falleció el 25 de junio de 1949 en Madrid.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de España
12 de septiembre de 1933-9 de octubre de 1933

Predecesor
Manuel Azaña

Sucesor
Diego Martínez Barrio

16 de diciembre de 1933-28 de abril de 1934

Predecesor
Diego Martínez Barrio

Sucesor
Ricardo Samper e Ibáñez

4 de octubre de 1934-25 de septiembre de 1935

Predecesor
Ricardo Samper e Ibáñez

Sucesor
Joaquín Chapaprieta Torregrosa

Ministro de Estado de España
14 de abril de 1931-16 de diciembre de 1931

Presidente
Niceto Alcalá-Zamora y Torres
Manuel Azaña Díaz

Predecesor
Álvaro de Figueroa y Torres

Sucesor
Luis de Zulueta y Escolano

Ministro de Guerra de España
16 de noviembre de 1934-3 de abril de 1935

Presidente
Alejandro Lerroux García

Predecesor
Diego Hidalgo Durán

Sucesor
Carlos Masquelet Lacaci

Ministro de Estado de España
25 de septiembre de 1935-29 de octubre de 1935

Presidente
Joaquín Chapaprieta Torregrosa

Predecesor
Juan José Rocha García

Sucesor
José Martínez de Velasco

Diputado en Cortes Generales por Barcelona
18 de junio de 1901-10 de enero de 1918
13 de junio de 1919-15 de septiembre de 1923

Diputado en Cortes Generales por Madrid
11 de julio de 1931-9 de octubre de 1933

Diputado en Cortes Generales por Valencia
7 de diciembre de 1933-7 de enero de 1936


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información