Biografía de Indalecio Prieto
Buscabiografías



Indalecio Prieto

(1883/04/30 - 1962/02/11)

Indalecio Prieto


Indalecio Prieto

Político español



Nació el 30 de abril de 1883 en Oviedo (España).

Cuando contaba ocho años, falleció su padre y se trasladó con su madre a Bilbao. Durante su infancia tuvo que soportar penurias económicas.

Aprendió taquigrafía y entró en La Voz de Vizcaya, un diario de la época.


En el año 1901 comenzó a trabajar como administrativo en el periódico El Liberal, del que después fue redactor y en 1932 propietario y director.

Se afilió al Partido Socialista Obrero Español (PSOE) en 1899.

En 1903 fundó las Juventudes Socialistas de Bilbao, junto a Tomás Meabe y Eusebio Urréjola.

Es elegido diputado por Bilbao en 1918. Sin estudios ni título universitario, en una famosa sesión de las Cortes dijo algo inaudito: "Estoy en tan excelentes condiciones para gobernar que no me estorba ni la cultura".


Tuvo que partir como exiliado tras la Intentona revolucionaria de octubre de 1934, en la que Prieto tuvo una participación muy activa, pero al proclamarse la República formó parte del Gobierno provisional como Ministro de Hacienda, desempeñando posteriormente la cartera de Obras Públicas.

Iniciada la Guerra Civil, ocupó el Ministerio de Marina y Aire y, más tarde, el de Defensa. Tras la caída del Frente Norte en octubre, presentó su dimisión que no le fue aceptada; en abril de 1938, tras el derrumbe del frente de Aragón y por sus enfrentamientos con Juan Negrín y con los ministros comunistas, salió del gobierno.

Se aleja de la primera fila de la política durante el resto de la guerra y desempeñó una embajada extraordinaria en distintos países sudamericanos.

Desde su exilio en México lideró la fracción mayoritaria del Partido Socialista.

Una vez fracasado su último proyecto estratégico de una alianza con las fuerzas democráticas y monárquicas y tras el reconocimiento del régimen de Francisco Franco por la ONU, abandonó su puesto en la Presidencia del Partido Socialista, regresando a México D.F., donde falleció el 11 de febrero de 1962.


Cargos

Ministro de Hacienda de España
14 de abril - 16 de diciembre de 1931

Presidente
Manuel Azaña

Predecesor
Gabino Bugallal Araújo

Sucesor
Jaime Carner Romeu

Ministro de Obras Públicas de España
16 de diciembre de 1931 - 12 de septiembre de 1933

Presidente
Manuel Azaña

Predecesor
Diego Martínez Barrio

Sucesor
Rafael Guerra del Río

Ministro de Marina y Aire de España
4 de septiembre de 1936 - 17 de mayo de 1937

Presidente
Francisco Largo Caballero

Predecesor
Francisco Maíz Sánchez

Sucesor
Indalecio Prieto Tuero

Ministro de Defensa Nacional de España
17 de mayo de 1937 - 5 de abril de 1938

Presidente
Juan Negrín López

Predecesor
Indalecio Prieto Tuero

Sucesor
Juan Negrín López

Presidente del PSOE
1935 - 1948

Predecesor
Francisco Largo Caballero

Sucesor
Trifón Gómez

Diputado en Cortes Generales de España por Bilbao
12 de marzo de 1918 - 15 de septiembre de 1923

Diputado en Cortes Generales de España por Bilbao
4 de julio de 1931 - 2 de febrero de 1939


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018











Tal día como hoy

Nació

Antonio López de Santa Anna

Antonio López de Santa Anna

Militar y político mexicano Cargo: Presidente de México... Cónyuges: Inés García, Dolores Tosta Hijos: Antonio, Guadalupe, María del Carmen, Manuel, Paula, Merced, Petra, José María Nombre: Antonio d...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información