Biografía de Ricardo Samper
Buscabiografías



Ricardo Samper

(1881/08/25 - 1938/10/27)

Ricardo Samper

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 28 de abril-4 de octubre de 1934
  • Partidos: Partido de Unión Republicana Autonomista, Partido Republicano Radical
  • Hijos: Helena
  • Nombre: Ricardo Samper Ibáñez

Primeros años

Nació el 25 de agosto de 1881, en Valencia.

Hijo de un ebanista, quedó muy pronto huérfano de madre. Su padre se casó en segundas nupcias y tuvo tres hijos más. Sufrió una infancia marcada por la pobreza, se vio obligado a trabajar en diversos oficios mientras estudiaba.

Cursó estudios de Derecho licenciándose en 1905 en la Universidad de Valencia. Oficial de notaría antes de ejercer con abogacía en despacho propio. Siendo muy joven obtuvo una plaza de funcionario en la Diputación Provincial.

Inicios políticos

En 1911, resultó elegido concejal del Ayuntamiento de Valencia perteneciendo a la Unión Republicana Autonomista de Valencia. Entre 1920 y 1923, fue alcalde de esta capital. Durante la dictadura de Miguel Primo de Rivera se dedicó exclusivamente a la abogacía. Perteneció a la junta de gobierno del Colegio de Abogados de Valencia y presidió entidades, como el Ateneo Mercantil o la Casa de la Democracia de Valencia.


Tras la integración de su partido en el Partido Radical de Alejandro Lerroux, tras la proclamación de la II República resultó elegido diputado en las Cortes Constituyentes en 1931 formando parte de la comisión encargada del proyecto de Constitución.

Desde 12 de septiembre y hasta el 8 de octubre de 1933, fue ministro de Trabajo y Previsión Social en el primer gobierno presidido por Lerroux, en su segundo gabinete, del 16 de diciembre de 1933 al 28 de abril de 1934, ejerció como ministro de Industria y Comercio.

Jefe de Gobierno

El presidente de la República, Niceto Alcalá Zamora, le encargó formar gobierno, presidiendo el Consejo de Ministros del28 de abril al 4 de octubre de 1934. Durante su gobierno se produjo la primera crisis entre el gobierno central y la autonomía catalana, con motivo de la aprobación de la Ley de Contratos de Cultivo a cargo del gobierno de la Generalitat, presidido por Lluís Companys. Su gobierno cayó cuando la CEDA le retiró su apoyo exigiendo formar parte del gabinete. En este nuevo gobierno, presidido por Lerroux y con tres ministros de la CEDA, Samper asumió el Ministerio de Estado, responsable de las relaciones exteriores.

Falleció el 27 de octubre de 1938 en Ginebra, Suiza, en el exilio, a los 57 años afectado por una tuberculosis. Su familia consiguió en 1951 permiso para repatriar sus restos a Valencia.

Cargos

    Ministro de Trabajo y Previsión Social
    12 de septiembre-8 de octubre de 1933

    Ministro de Industria y Comercio
    16 de diciembre de 1933-28 de abril de 1934

    Presidente del Consejo de Ministros
    28 de abril-4 de octubre de 1934

    Ministro de Estado
    4 de septiembre de 1934-3 de abril de 1935

    Diputado en Cortes por Valencia
    1931-1936

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información