Biografía de Manuel Portela Valladares
Buscabiografías



Manuel Portela Valladares

(1867/01/31 - 1952/04/29)

Manuel Portela Valladares

Abogado y político español

  • Presidente del Gobierno de España: 14 de diciembre de 1935-19 de febrero de 1936
  • Partidos: Partido Demócrata, Partido Liberal, Partido del Centro Democrático
  • Padres: Juan Portela Dios y Teresa Valladares Ria
  • Cónyuge: Clotilde Puig y Mir
  • Nombre: Manuel Portela Valladares

Nació el 31 de enero de 1867, en Pontevedra, España.

Hijo de Teresa Valladares Rial y Juan Portela Dios. A los diez años, tras el fallecimiento de su progenitor, fue acogido por su tía, Juana Portela.

Cursó estudios en el colegio de jesuitas de Camposancos en La Guardia. Más tarde estudió Derecho en la Universidad de Santiago de Compostela, donde se graduó en 1889.


Trabajó como redactor del Diario de Pontevedra, fue juez municipal y ejerció como decano del Colegio de Abogados. En 1899, se trasladó a Madrid para ejercer como registrador de la propiedad.

Reinado de Alfonso XVIII

Vinculado al Partido Liberal en Galicia, en 1905 fue diputado por esa formación política. En 1910 y 1923, fue nombrado gobernador civil de Barcelona. En septiembre de 1923, el presidente liberal Manuel García Prieto, le nombró ministro de Fomento en el que sería último gobierno constitucional durante el reinado de Alfonso XIII. Unos días después, fue cesado a consecuencia del golpe de Estado del general Miguel Primo de Rivera.

En 1924, fundó en Vigo el periódico El Pueblo Gallego, de tendencia democrática.

En 1930, firmó el Pacto de Barrantes, con la participación los líderes republicanos y galleguistas como los escritores Ramón Otero Pedrayo y Alfonso Rodriguez Castelao.

II República

Durante la república, fue diputado por el Partido Republicano Galleguista. En 1934, el presidente del gobierno, Alejandro Lerroux, le designó gobernador civil de Cataluña y, en 1935, ministro de Gobernación.

Tras la dimisión de Lerroux, el presidente de la República, Niceto Alcalá Zamora, le encargó que formara gobierno y la convocatoria de elecciones. Del 14 de diciembre de 1935, al 19 de febrero de 1936, presidió el último gabinete del llamado Bienio Restaurador.

Se presentó a las elecciones generales al frente de una nueva formación, el Partido de Centro, promovido por Alcalá Zamora para evitar la bipolarización entre izquierdas y derechas que se vivía en el país, aunque esta formación obtuvo muy pocos diputados. Tras el triunfo del Frente Popular y a pesar de las presiones del general Francisco Franco, y el ultraderechista José Calvo Sotelo, que le sugirieron la anulación de los comicios, el 19 de febrero de 1936 traspasó los poderes al gobierno de Manuel Azaña.


En julio de 1936, al estallar la Guerra Civil, se exilió en la ciudad francesa de Niza, donde vivió una situación extremadamente difícil. Casado con Clotilde Puig y Mir, condesa de Brías, aristócrata catalana de familia adinerada que le presionó para que buscara acomodo en el bando sublevado, aunque Franco no lo aceptó por su defensa de la legalidad republicana, su condición de masón y por sus ideales democráticos. Se separó de su esposa y sus bienes fueron incautados. Posteriormente se trasladó a París.

En 1937, Juan Negrín se puso en contacto con él para que asistiera a las Cortes de Valencia. Accedió y en octubre de 1937, esta decisión provocó una campaña contra su imagen en la prensa franquista, siendo acusado de traidor a la patria debilitando su posición pública en el bando republicano.

En 1939, al finalizar la guerra, tuvo que exiliarse nuevamente a Francia, donde fue detenido por la Gestapo cuando el país estaba ocupado por los nazis. Franco pidió su extradición pero no le fue concedida.

Falleció el 29 de abril de 1952, en Bandol, Francia.

Cargos

    Ministro de Fomento
    3 de diciembre de 1923-15 de septiembre de 1923

    Presidente
    Manuel García Prieto
    Predecesor
    Rafael Gasset
    Sucesor
    Rafael Benjumea y Burín

    Presidente del Gobierno de España
    14 de diciembre de 1935 - 19 de febrero de 1936

    Presidente
    Niceto Alcalá-Zamora
    Predecesor
    Joaquín Chapaprieta
    Sucesor
    Manuel Azaña

    Ministro de Gobernación
    3 de abril de 1935-14 de diciembre de 1935

    Predecesor
    Eloy Vaquero Cantillo
    Sucesor
    Joaquín de Pablo-Blanco Torres

    Ministro de Hacienda
    30 de diciembre de 1935-19 de febrero de 1936

    Predecesor
    Joaquín Chapaprieta
    Sucesor
    Manuel Rico Avello

    Gobernador Civil de Barcelona
    15 de noviembre de 1910-15 de octubre de 1912

    Predecesor
    Buenaventura Muñoz Rodríguez
    Sucesor
    Juan Sánchez Anido
    2 de julio de 1923-13 de septiembre de 1923

    Predecesor
    Francisco Barbero Sánchez
    Sucesor
    Carlos de Lossada y Canterac

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información