Biografía de Mariano Rajoy (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Mariano Rajoy

(27/03/1955 - )


Mariano Rajoy

Político español

Presidente del Gobierno español: 21 de diciembre de 2011 - 1 de junio de 2018

Profesión: Registrador de la propiedad

Partido político: Partido Popular

Padres: Mariano Rajoy Sobredo, Olga Brey López

Cónyuge: Elvira Fernández Balboa (m. 1996)

Hijos: Juan Rajoy Fernández, Mariano Rajoy Fernández

Nombre: Mariano Rajoy Brey

Altura: 1,9 m


Mariano Rajoy Brey nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela.

Familia

Nieto de Enrique Rajoy Leloup, uno de los redactores del Estatuto de autonomía de Galicia del año 1932 y que fue represaliado por la dictadura franquista; hijo del también jurista Mariano Rajoy Sobredo, presidente de la Audiencia Provincial de Pontevedra, ciudad donde se crio. Su madre fue Olga Brey López.

Estudios

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y Registrador de la Propiedad.


Político

Desde 1989 es diputado nacional y miembro de la Ejecutiva del Partido Popular.

Logró escaño en las primeras elecciones al parlamento gallego en 1981, donde fue secretario segundo de la Mesa. Es director general de Relaciones con el Parlamento de la Consejería de la Presidencia de la Xunta y secretario de la Comisión Mixta de transferencias Estado-Comunidad Autónoma de Galicia en 1982.

En las elecciones municipales de 1983 resultó elegido concejal del Ayuntamiento de Pontevedra y, tres años después, tomó posesión de la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra.

Diputado

En 1986, fue diputado por Pontevedra en las elecciones generales, puesto que abandonó para asumir la Vicepresidencia de la Xunta de Galicia, en la que permaneció hasta finales de septiembre de 1987.


Elegido Presidente Provincial de Pontevedra de Alianza Popular en 1987, se mantuvo en el cargo hasta el 13 de julio de 1991, en que dimitió.

Fue secretario general del PP en Galicia y, desde 1989, miembro de la Ejecutiva Nacional. Llegó a la vicesecretaría general del PP en 1989.

Ministro

El 5 de mayo de 1996, José María Aznar le nombró ministro de Administraciones Públicas. El 18 de enero de 1999, ocupó la cartera de Educación y Cultura. El 27 de abril de 2000, pasó a ocupar la Vicepresidencia Primera del Gobierno y el Ministerio de la Presidencia para la VII Legislatura. En el mes de marzo de 2000 fue nombrado ministro de Interior y el 10 de julio de 2002 juró como Ministro de la Presidencia y portavoz.

El 2 de septiembre de 2003 salió de la Junta Directiva Nacional del PP como secretario general con plenos poderes y candidato a la Presidencia del Gobierno con el aval de 503 votos a favor y solo uno en blanco.

Presidente del Partido Popular

El XV Congreso Nacional
del PP se clausuró el 3 de octubre de 2004 con la proclamación oficial de Mariano Rajoy como presidente del partido y la designación de José María Aznar para el cargo de presidente de honor.

Perdió las elecciones celebradas en marzo de 2004 tras los terroríficos atentados del 11 de marzo al disminuir la abstención; venció el PSOE liderado por José Luis Rodríguez Zapatero por una diferencia de casi 1.300.000 votos respecto del PP.


Accidente

El 1 de diciembre de 2005 sufrió un accidente de helicóptero en la plaza de toros de Móstoles, junto con la presidenta de la Comunidad de Madrid, Esperanza Aguirre, del que salió prácticamente ileso.

Volvió a perder las elecciones ante el Partido Socialista Obrero Español en marzo de 2008 y diversos medios pusieron en tela de juicio su continuidad como jefe del partido y de la oposición. No obstante, el propio Mariano Rajoy aseguró su continuidad durante un congreso del partido en junio de este mismo año.

«Asumo toda la herencia de mi partido, toda. Asumo lo bueno y lo malo de la época anterior, de la mía y de cualquiera. Asumo los errores y las prácticas indeseadas de algunos. Lo asumo todo».

Mariano Rajoy
En las Elecciones Generales celebradas el 20 de noviembre de 2011 las urnas dieron al Partido Popular el mejor resultado de su historia: con más de 10,7 millones de votos logra la mayoría absoluta en el Congreso gracias a sus 186 diputados, 32 más que en la última legislatura. Mariano Rajoy superaba así la marca alcanzada en 2000 por José María Aznar con 183 diputados.

Presidente del Gobierno

Juró como sexto presidente de la democracia española el 21 de diciembre de 2011. Lo hizo posando su mano izquierda ante la tradicional Biblia de Carlos IV de 1791 y con su mano derecha sobre la Constitución.

El 18 de febrero de 2012, Mariano Rajoy fue elegido presidente del PP con el 97,56% de los votos de los delegados del 17º Congreso Nacional del PP.

Mariano Rajoy juró el lunes 31 de octubre de 2016 el cargo de presidente del Gobierno ante el Rey tras obtener el apoyo del Congreso al abstenerse el PSOE en la segunda votación de la investidura, poniéndose fin a 10 meses de interinidad en el Gobierno de España, después de que las elecciones del 20 de diciembre de 2015 arrojaran unos resultados que rompían los equilibrios que sustentaron el tradicional bipartidismo parlamentario del PP y PSOE.

Moción de censura

Pedro Sánchez, secretario general del PSOE, fue investido presidente del Gobierno el 2 de junio de 2018, al lograr que prosperara en el Congreso de los Diputados la moción de censura presentada por su partido contra Mariano Rajoy. El socialista logró reunir los apoyos de los diputados de su grupo parlamentario, Unidos Podemos, ERC, PNV, PDeCat, Compromís, Bildu y Nueva Canarias para sustituir al Ejecutivo del PP, ocho días después de que este partido fuera condenado por la trama Gürtel.

El martes 5 de junio de 2018, Mariano Rajoy anunció entre lágrimas que abandona la presidencia del PP tras perder el Gobierno en favor del socialista Sánchez.

El líder conservador asumió la presidencia del partido en 2003, por designación de José María Aznar, y desde entonces perdió dos elecciones generales (2004 y 2008) y ganó tres (2011, 2015 y 2016), gobernando casi siete años (2011-2018). "Es lo mejor para mi y para el PP. Es lo mejor para el PP y para mí. Y creo que también para España. Y lo demás no importa nada” concluyó.

Posteriormente se reincorporó a su plaza de registrador de la propiedad en Santa Pola y después se trasladó a Madrid.

Matrimonio e hijos

Casado en 1996 con Elvira Fernández Balboa, es padre de Mariano y Juan.

«¿Qué promesas no cumplí?».

Mariano Rajoy
Voz de Mariano Rajoy

Cargos

Presidente del Gobierno de España
21 de diciembre de 2011 - 1 de junio de 2018

Monarca
Juan Carlos I

Predecesor
José Luis Rodríguez Zapatero

Vicepresidenta
Soraya Sáenz de Santamaría

Presidente del PP
2 de octubre de 2004 - 5 de mayo 2018

Predecesor
José María Aznar

Secretario general del PP
2 de septiembre de 2003 - 2 de octubre de 2004

Vicepresidente primero del Gobierno de España
27 de abril de 2000 - 4 de septiembre de 2003

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Francisco Álvarez-Cascos

Sucesor
Rodrigo Rato

Portavoz del Gobierno de España
2002-2003

Predecesor
Pío Cabanillas

Sucesor
Eduardo Zaplana

Ministro de la Presidencia de España
27 de abril de 2000 - 27 de febrero de 2001

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Francisco Álvarez-Cascos

Sucesor
Juan José Lucas

10 de julio de 2002 - 4 de septiembre de 2003

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Juan José Lucas

Sucesor
Javier Arenas

Ministro del Interior de España
27 de febrero de 2001 - 10 de julio de 2002

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Jaime Mayor Oreja

Sucesor
Ángel Acebes

Ministro de Educación y Cultura de España
18 de enero de 1999 - 27 de abril de 2000

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Jaime Mayor Oreja

Sucesor
Ángel Acebes

Ministro de Administraciones Públicas de España
6 de mayo de 1996 - 18 de enero de 1999

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Joan Lerma

Sucesor
Ángel Acebes

Vicepresidente de la Junta de Galicia
5 de noviembre de 1986 - 26 de septiembre de 1987

Diputado de las Cortes Generales por la Comunidad de Madrid
Desde el 2 de abril de 2004

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Mariano Rajoy 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/1969/Mariano%20Rajoy 
 Publicación: 23/03/2003 
 Última actualización: 27/03/2024 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar



Biografías relacionadas

Esperanza Aguirre

Esperanza Aguirre

Política española
03/01/1952 -

Jesús Posada Moreno

Jesús Posada Moreno

Político español
04/04/1945 -

José María Aznar

José María Aznar

Político español
25/02/1953 -

Manuel Fraga Iribarne

Manuel Fraga Iribarne

Político español
23/11/1922 - 15/01/2012

Rodrigo Rato Figaredo

Rodrigo Rato Figaredo

Político español
18/03/1949 -

Celia Villalobos

Celia Villalobos

Política española
18/04/1949 -

Cristóbal Montoro

Cristóbal Montoro

Político español
28/07/1950 -

Miguel Arias Cañete

Miguel Arias Cañete

Político español
24/02/1950 -

Javier Arenas

Javier Arenas

Político español
28/12/1957 -

José Luis Rodríguez Zapatero

José Luis Rodríguez Zapatero

Político español Secretario General del PSOE
04/08/1960 -

Eduardo Zaplana

Eduardo Zaplana

Político español
03/04/1956 -

Ana Pastor

Ana Pastor

Política española
11/11/1957 -

Francisco Álvarez-Cascos

Francisco Álvarez-Cascos

Político español
01/10/1947 -

Rosa Díez

Rosa Díez

Política española
27/05/1952 -

Alfredo Pérez Rubalcaba

Alfredo Pérez Rubalcaba

Político español
28/07/1951 - 10/05/2019

Cayo Lara Moya

Cayo Lara Moya

Político español
29/01/1952 -

Esteban González Pons

Esteban González Pons

Político español
21/08/1964 -

Soraya Sáenz de Santamaría

Soraya Sáenz de Santamaría

Política española
10/06/1971 -

Ana Mato

Ana Mato

Política española
24/09/1959 -

María Dolores de Cospedal

María Dolores de Cospedal

Política española
13/12/1965 -

Abdelilah Benkirán

Abdelilah Benkirán

Político marroquí
04/04/1954 -

Luis de Guindos

Luis de Guindos

Economista español
16/01/1960 -

Arantza Quiroga

Arantza Quiroga

Política española
26/07/1973 -

María Fátima Báñez

María Fátima Báñez

Política española
06/01/1967 -

Pablo Iglesias Turrión

Pablo Iglesias Turrión

Político español
17/10/1978 -

Pedro Sánchez

Pedro Sánchez

Político español
29/02/1972 -

Juan Carlos Monedero

Juan Carlos Monedero

Político español
12/01/1963 -

Albert Rivera

Albert Rivera

Político español
15/11/1979 -

Pablo Casado

Pablo Casado

Político español
01/02/1981 -

Inés Arrimadas

Inés Arrimadas

Política y abogada española
03/07/1981 -

Íñigo Errejón

Íñigo Errejón

Político español
14/12/1983 -

Carles Puigdemont

Carles Puigdemont

Político catalán
29/12/1962 -

José Luis Ábalos

José Luis Ábalos

Político español
09/11/1959 -

Quim Torra

Quim Torra

Político catalán
28/12/1962 -

Santiago Abascal

Santiago Abascal

Sociólogo y político español
14/04/1976 -

Cayetana Álvarez de Toledo

Cayetana Álvarez de Toledo

Política española
15/10/1974 -

Oriol Junqueras

Oriol Junqueras

Político catalán
11/04/1969 -

Isabel Díaz Ayuso

Isabel Díaz Ayuso

Política española
17/10/1978 -

José Luis Martínez Almeida José Luis Martínez-Almeida

José Luis Martínez Almeida José Luis Martínez-Almeida

Abogado y político español
17/04/1975 -

Alberto Núñez Feijóo

Alberto Núñez Feijóo

Político español
10/09/1961 -

Macarena Olona

Macarena Olona

Abogada del Estado y política española
14/05/1979 -

Juanma Moreno - Juan Manuel Moreno Bonilla

Juanma Moreno - Juan Manuel Moreno Bonilla

Político español
01/05/1970 -

Iván Espinosa de los Monteros

Iván Espinosa de los Monteros

Político español
03/01/1971 -



Tal día como hoy

Nació

Alejandro Magno

Alejandro Magno

Rey de Macedonia (336-323 a.C.) Considerado como uno de los estrategas más grandes de todos los tiempos. Dinastía: Argéadas Padres: Filipo II de Macedonia y Olimpia de Epiro Cónyuges: Roxana (m. 327 a...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024