Biografía de José Luis Rodríguez Zapatero
Buscabiografías


José Luis Rodríguez Zapatero
(1960/08/04 - Unknown)

José Luis Rodríguez Zapatero

Político español

  • Presidente del Gobierno de España: 16 de abril de 2004 - 21 de diciembre de 201
  • Partido: Partido Socialista Obrero Español
  • Padres: Juan Rodríguez García-Lozano, Purificación Zapatero Valero
  • Cónyuge: Sonsoles Espinosa (m.1990)
  • Hijos: Laura Rodríguez, Alba Rodríguez

Nació el 4 de agosto de 1960 en Valladolid, España.

Hijo de Purificación Zapatero Valero, y de Juan Rodríguez García-Lozano, abogado. A los pocos días de su nacimiento su madre y él se trasladan a León.

Cursó estudios de Primaria en el Colegio Discípulas de Jesús, y Bachillerato y COU en el Colegio Leonés.


Licenciado en Derecho, dio clases de Derecho Constitucional en la Facultad de Derecho de la Universidad de León desde 1982.

Afiliado al Partido Socialista Obrero Español desde el año 1978, fue elegido diputado del PSOE por León en las elecciones generales del 22 de junio de 1986. Participó como vocal de las Comisiones Constitucional y de la del Defensor del Pueblo.

Elegido secretario general provincial del PSOE en León el 19 de septiembre de 1988. Miembro del Comité Federal del PSOE en el XXII Congreso de 1990. Fue nombrado por su partido para la Diputación Permanente de la Cámara Baja reemplazando a Carlos Navarro y Guillermo Galeote, implicados en el "caso Filesa".

Cabeza de lista de los socialistas leoneses al Congreso de los Diputados en los comicios del 6 de junio de 1993. Portavoz de su Grupo en la Comisión de Justicia e Interior. Reelegido miembro del Comité Federal del PSOE en el Congreso del 21 de marzo de 1994, el 3 de julio de 1994 consiguió la reelección como secretario provincial. En las elecciones del 3 de marzo de 1996, consiguió el escaño y en mayo de ese año fue elegido portavoz socialista en la Comisión de Administraciones Públicas. En octubre de 1996, formó parte de la mesa PSOE-IU para el estudio de la financiación autonómica. Encabezó la delegación leonesa al XXXIV Congreso del PSOE, celebrado en junio de 1997. El 16 de noviembre de 1997 consiguió la elección como secretario de la Federación Socialista Leonesa (VIII Congreso). De nuevo fue la candidatura principal de los socialistas leoneses en las elecciones generales del 12 de marzo de 2000, y lideró la corriente socialista conocida como 'Nueva Vía'. El 23 de julio de 2000 es elegido Secretario General del PSOE.


El jueves 11 de marzo de 2004 se produjo el atentado terrorista más grave de la historia de España. Las explosiones en varios trenes de cercanías en Madrid causaron 192 víctimas mortales y miles de heridos. La conmoción fue total en el mundo occidental. Los atentados tuvieron lugar tres días antes de las elecciones generales. Zapatero obtuvo la victoria sin alcanzar la mayoría absoluta, lo que le obligaba a pactar con formaciones políticas minoritarias.

En su investidura como Presidente del Gobierno obtuvo el voto favorable de Izquierda Unida, Iniciativa per Catalunya Verds, Chunta Aragonesista, Esquerra Republicana de Catalunya y Coalición Canaria, el Partido Popular votó en contra, y CiU, PNV, EA y Nafarroa Bai se abstuvieron.

El 9 de marzo de 2008 Zapatero encabezando al Partido Socialista revalidó su victoria de 2004, ganando los comicios con 169 escaños (5 más que en las elecciones de 2004) frente a los 154 del Partido Popular (6 más que en las elecciones de 2004).

El 9 de febrero de 2012 entró en el Consejo de Estado. En 2015, ocupó la Presidencia del Consejo Asesor de la Fundación alemana Instituto de Diplomacia Cultural suspendiendo temporalmente su pertenencia a este órgano. Esta ONG, con la que ya colaboraba dando conferencias, le contrató con una retribución similar a la del Consejo de Estado. Su compromiso inicial con esta fundación es de dos años, tras los cuales, volvería a su puesto.

Casado el 27 de enero de 1990 con Sonsoles Espinosa, fueron padres de dos hijas: Laura y Alba.

Cargos

    Presidente del Gobierno de España
    16 de abril de 2004 - 21 de diciembre de 2011

    Monarca
    Juan Carlos I

    Predecesor
    José María Aznar

    Sucesor
    Mariano Rajoy

    Vicepresidentes primeros
    María Teresa Fernández de la Vega
    (2004-2010)
    Alfredo Pérez Rubalcaba
    (2010-2011)
    Elena Salgado
    (2011)

    Consejero de Estado
    Desde el 9 de febrero de 2012

    Secretario general del PSOE
    22 de julio de 2000 - 4 de febrero de 2012

    Presidente de turno del Consejo de la Unión Europea
    1 de enero de 2010 - 30 de junio de 2010

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    8 de abril de 2004 - 27 de septiembre de 2011

    Diputado en Cortes Generales de España por León
    15 de julio de 1986 - 19 de enero de 2004

*buscabiografias.com


Editores de buscabiografias.com
Director: Víctor Moreno, Documentación: María E. Ramírez,
Redacción: Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Fecha:
Desde diciembre 1999 con actualizaciones.





Biografías relacionadas

Felipe González Márquez

Felipe González Márquez

Político español
1942/03/05 - Unknown

Mariano Rajoy Brey

Mariano Rajoy Brey

Político español, presidente del Gobierno
1955/03/27 - Unknown

José María Aznar

José María Aznar

Político español
1953/02/25 - Unknown

George W. Bush

George W. Bush

Político estadounidense
1946/07/06 - Unknown

Silvio Berlusconi

Silvio Berlusconi

Empresario y político italiano, primer ministro
1936/09/29 - Unknown

José Bono Martínez

José Bono Martínez

Político español
1950/12/14 - Unknown

Mohamed VI de Marruecos

Mohamed VI de Marruecos

Monarca alauita
1963/08/21 - Unknown

Pedro Solbes

Pedro Solbes

Político español
1942/08/31 - Unknown

Gerhard Schröder

Gerhard Schröder

Canciller de la República Federal de Alemania
1944/04/07 - Unknown

Francisco Álvarez-Cascos

Francisco Álvarez-Cascos

Político español
1947/10/01 - Unknown

Luiz Inácio Lula da Silva

Luiz Inácio Lula da Silva

Político brasileño
1945/10/27 - Unknown

Pasqual Maragall

Pasqual Maragall

Político español
1941/01/13 - Unknown

María Teresa Fernández de la Vega

María Teresa Fernández de la Vega

Político española
1949/06/15 - Unknown

Miguel Ángel Moratinos

Miguel Ángel Moratinos

Político español
1951/06/08 - Unknown

José Antonio Alonso

José Antonio Alonso

Político español
1960/03/28 - 2017/02/02

José Montilla

José Montilla

Político español
1955/01/15 - Unknown

Elena Salgado

Elena Salgado

Política española
Unknown - Unknown

Jesús Caldera

Jesús Caldera

Político español
1957/10/31 - Unknown

Juan Fernando López Aguilar

Juan Fernando López Aguilar

Político español
1961/06/10 - Unknown

Magdalena Álvarez Ariza

Magdalena Álvarez Ariza

Político española
1952/02/15 - Unknown

Carmen Calvo

Carmen Calvo

Política española
1957/06/07 - Unknown

Emilio Pérez Touriño

Emilio Pérez Touriño

Político español
1948/08/08 - Unknown

Angela Merkel

Angela Merkel

Político alemana
1954/07/17 - Unknown

Felipe Calderón Hinojosa

Felipe Calderón Hinojosa

Político mexicano
1962/08/18 - Unknown

Nicolas Sarkozy

Nicolas Sarkozy

Político francés Presidente de la República Francesa
1955/01/28 - Unknown

Barack Obama

Barack Obama

Político, presidente de los Estados Unidos
1961/08/04 - Unknown

Rosa Díez

Rosa Díez

Política española
1952/05/27 - Unknown

Alfredo Pérez Rubalcaba

Alfredo Pérez Rubalcaba

Político español
1951/07/28 - Unknown

Cayo Lara Moya

Cayo Lara Moya

Político español
1952/01/29 - Unknown

Carme Chacón

Carme Chacón

Política española
1971/03/13 - 2017/04/09

Eduardo Madina Muñoz

Eduardo Madina Muñoz

Político español
1976/01/11 - Unknown

Pedro Sánchez

Pedro Sánchez

Político español
1972/02/29 - Unknown



Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK