Biografía de José Antonio Alonso
Buscabiografías



José Antonio Alonso

(1960/03/28 - 2017/02/02)

José Antonio Alonso


José Antonio Alonso
José Antonio Alonso Suárez

Político español



Nació el 28 de marzo de 1960 en León.

En el año 1982 se licencia en Derecho por la Universidad de León.

En 1984 ingresa en la carrera judicial por oposición. Ejerce en en Torrelavega, Santoña, Pamplona, Las Palmas de Gran Canaria y Madrid. En 1988 es ascendido a magistrado.


En 1989 es Magistrado en la Audiencia Provincial de Madrid. Entre 1994 y 1998 fue portavoz de la asociación Jueces para la Democracia.

Hasta su llegada al Consejo General del Poder Judicial en julio de 2001, era magistrado de la Sección Séptima de la Audiencia Provincial de Madrid y responsable, entre otras resoluciones, de la sentencia del caso Urbanor, que absolvió a los empresarios Alberto Cortina y Alberto Alcocer de una monumental estafa luego castigada por el Tribunal Supremo, que revocó la absolución. Contrario a la Ley de Partidos. Presentó un voto particular al informe que elaboró el CGPJ.

En el año 2004 se presentó en las listas del PSOE por León como independiente. Amigo de José Luis Rodríguez Zapatero desde el bachillerato.

El 18 de abril de 2004 fue nombrado Ministro del Interior; en abril de 2006, la dimisión de José Bono como Ministro de Defensa conllevó su nombramiento para el cargo, dejando la cartera de Interior a Alfredo Pérez Rubalcaba; el 24 de marzo de 2008 es nombrado portavoz del PSOE en el Congreso en sustitución de Diego López Garrido entre marzo de 2008 y febrero de 2012.


Aficionado a la filosofía y, en particular, a los ensayos políticos, además de ser un apasionado por los textos de divulgación científica.

Casado y padre de un hijo.

José Antonio Alonso Suárez falleció en la madrugada del jueves 2 de febrero de 2017, a los 56 años de edad, en el Hospital Ramón y Cajal de Madrid tras una larga enfermedad.


Cargos

Portavoz del Grupo Socialista en el Congreso de los Diputados
24 de marzo de 2008-6 de febrero de 2012

Predecesor
Diego López Garrido

Sucesor
Soraya Rodríguez

Ministro de Defensa de España
11 de abril de 2006-14 de abril de 2008

Presidente
José Luis Rodríguez Zapatero

Predecesor
José Bono

Sucesora
Carme Chacón

Ministro del Interior de España
18 de abril de 2004-11 de abril de 2006

Presidente
José Luis Rodríguez Zapatero

Predecesor
Ángel Acebes

Sucesor
Alfredo Pérez Rubalcaba

Diputado en Cortes Generales por León
2 de abril de 2004 - 21 de diciembre de 2012


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Igor Stravinsky - Igor Stravinski

Igor Stravinsky - Igor Stravinski

Compositor ruso Obras: La consagración de la primavera, Petrushka, El pájaro de fuego... Instrumento: Piano Género: Ópera, sinfonía, música académica, música de cámara Padres: Fiódor Stravi...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información