Biografía de Juan Fernando López Aguilar
Buscabiografías



Juan Fernando López Aguilar

(1961/06/10 - Unknown)

Juan Fernando López Aguilar

Político español

  • Ministro de Justicia: 2004–2007
  • Partido: PSOE
  • Cónyuges: Natalia de la Nuez, Sandra Rodríguez Vázquez (2019)
  • Hijos: 2
  • Nombre: Juan Fernando López Aguilar

Juan Fernando López Aguilar nació el 10 de junio de 1961 en Las Palmas de Gran Canaria.

Milita en el Partido Socialista Obrero Español desde el año 1983.

Catedrático de Derecho Constitucional
en la Universidad de Las Palmas), fue el encargado de negociar con el Partido Popular el Pacto de Estado para la Reforma de la Justicia.

En el año 1990 fue nombrado asesor ejecutivo del Gabinete del ministro de Justicia Enrique Múgica. En 1996 fue elegido diputado.


El 23 de julio de 2000 fue nombrado por el PSOE secretario de Libertades Públicas y Desarrollo Autonómico y Portavoz de Justicia.

Cabeza de lista del Partido Socialista Canario por Las Palmas, fue elegido diputado en las elecciones del 14 de marzo de 2004.

El 18 de abril de 2004 fue nombrado Ministro de Justicia.

En octubre de 2007 fue nombrado Secretario general del PSC-PSOE, cargo que ostentó hasta 2010. En 2009 encabezó la lista del PSOE en las elecciones europeas.


El día 7 de abril de 2015, se suspendió su militancia siendo apartado del Grupo Socialista en el Parlamento Europeo de forma cautelar tras ser denunciado por malos tratos a su esposa, Natalia de la Nuez.

Cargos

    Presidente de la Delegación Socialista Española en el Parlamento Europeo
    14 de julio de 2009 - 2 de junio de 2014

    Predecesor
    Enrique Barón Crespo

    Ministro de Justicia de España
    18 de abril de 2004 – 12 de febrero de 2007

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesor
    José María Michavila

    Sucesor
    Mariano Fernández Bermejo

    Secretario general del PSC-PSOE
    20 de octubre de 2007 – 20 de marzo de 2010

    Predecesor
    Juan Carlos Alemán

    Sucesor
    José Miguel Pérez

    Diputado del Parlamento Europeo por España
    Desde el 7 de junio de 2009

    Diputado en Cortes Generales de España por Las Palmas
    3 de marzo de 1996 – 26 de junio de 2007
    9 de marzo de 2008 – 13 de julio de 2009

    Diputado del Parlamento de Canarias por Gran Canaria
    27 de mayo de 2007 – 9 de marzo de 2008

*buscabiografias.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Muere Danny Aiello

Actor estadounidense

Bio de Tamara Falcó

Empresaria y celebrity española

Bio de Ana de Armas

Actriz cubano-española



Famosos con problemas de audición

Personajes populares con sordera



Tal día como hoy

Nació

Tycho Brahe

Tycho Brahe

Astrónomo danés Uno de los astrónomos más reconocidos de la historia. Área: Astronomía Religión: Luteranismo Padres: Beate Clausdatter Bille y Otte Brahe Cónyuges: Kirsten Barbara Jørgen...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información