Biografía de Pedro Solbes
Buscabiografías



Pedro Solbes

(1942/08/31 - Unknown)

Pedro Solbes

Político español

  • Vicepresidente del Gobierno: 28 de abril de 2004-7 de abril de 2009
  • Partido: Partido Socialista Obrero Español
  • Cónyuge: María del Pilar Castro Rodríguez
  • Hijos: Teresa, Miguel y Lucía
  • Nombre: Pedro Solbes Mira

Nació el 31 de agosto de 1942, en Pinosa, Alicante.

Estudió Economía Europea en la Universidad Libre de Bruselas y se licenció en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid, donde también se doctoró en Ciencias Políticas.

Entre 1968 y 1973, fue subdelegado y delegado regional de Comercio en Valencia. De 1973 a 1978,  Consejero comercial de la Misión de España ante las Comunidades Europeas. De Mayo de 1978 a julio de 1979, Asesor de relaciones con las Comunidades durante el Gobierno de Calvo-Sotelo.


En diciembre de 1982, le designan Secretario general técnico del Ministerio de Economía y Hacienda, con Miguel Boyer. En 1985,le nombran Secretario de Estado de Relaciones con la Comunidad Europea. Desde 1991 hasta 1993 fue Ministro de Agricultura, Alimentación y Pesca, y en 1993, Ministro de Economía y Hacienda. En septiembre de 1999 es Miembro de la Comisión Europea para los Asuntos Económicos y Monetarios.

Miembro del comité asesor de José Luis Rodríguez Zapatero durante la campaña electoral. El 18 de abril de 2004 fue nombrado Vicepresidente y Ministro de Economía y Hacienda. Diputado por la provincia de Madrid en el Congreso de los Diputados (2008-2009)

En abril de 2011, es nombrado miembro del Consejo de Administración de la eléctrica italiana Enel, propietaria de Endesa.

En 2013, publicó sus memorias Recuerdos. 40 años de servicio público.

Casado con María del Pilar Castro Rodríguez, técnica de Administración civil. Tiene un hijo y dos hijas (Teresa, Miguel y Lucía). Habla inglés, francés, alemán y catalán.

Cargos

    Vicepresidente segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda
    28 de abril de 2004-7 de abril de 2009

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesor
    Rodrigo Rato (Economía)
    Cristóbal Montoro (Hacienda)
    Javier Arenas (vicepresidente segundo)

    Sucesora
    Elena Salgado

    Ministro de Economía y Hacienda
    13 de julio de 1993-5 de mayo de 1996

    Presidente
    Felipe González

    Predecesor
    Carlos Solchaga

    Sucesor
    Rodrigo Rato

    Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación
    7 de julio de 1991-13 de julio de 1993

    Presidente
    Felipe González

    Predecesor
    Carlos Romero

    Sucesor
    Vicente Albero

    Secretario de Estado para la Comunidad Económica Europea
    1985-1991

    Presidente
    Romano Prodi

    Predecesor
    Yves-Thibault de Silguy

    Sucesor
    Joaquín Almunia

    Comisario Europeo de Asuntos Económicos y Monetarios
    16 de septiembre de 1999-10 de abril de 2004

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    9 de marzo de 2008-14 de septiembre de 2009

    Diputado en Cortes Generales por Alicante
    28 de octubre de 1989-15 de septiembre de 1999

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información