Biografía de Leopoldo Calvo Sotelo y Bustelo
Buscabiografías



Leopoldo Calvo Sotelo y Bustelo

(1926/04/14 - 2008/05/03)

Leopoldo Calvo Sotelo y Bustelo


Leopoldo Calvo Sotelo y Bustelo

Político e ingeniero español



Nació el 14 de abril de 1926 en Madrid.

Sobrino carnal de José Calvo Sotelo, el que fuera ministro de Hacienda durante la Dictadura (Directorio Civil) de Miguel Primo de Rivera, "protomártir de la Guerra Civil" y fundador del Bloque Nacional durante la Segunda República Española e igualmente sobrino de Joaquín Calvo Sotelo, escritor y académico de la Real Academia Española.

Inició el Bachillerato en Ribadeo (Lugo) y lo terminó en el Instituto Cervantes de su ciudad natal. En 1942 empezó los estudios Universitarios en la Escuela Técnica Superior de Caminos de Madrid, que finalizó con el número uno de su promoción.


Entre 1954 y 1968 desempeñó diversos cargos en la empresa privada y pública, entre ellos los de consejero delegado de Unión de Explosivos Río Tinto o presidente del consejo de administración deRenfe (1967-1968).

Fue integrante de las Juventudes Monárquicas y en 1957 fue uno de los fundadores de Unión Española, de carácter monárquico posibilista. En 1971 fue nombrado procurador en Cortes en representación de los empresarios de industrias químicas. El salto a la primera línea de la arena política le llegaría tras la muerte del general Francisco Franco, cuando ocupó desde el 11 de diciembre de 1975 hasta el 7 de julio de 1976, la cartera del Ministerio de Comercio, dentro del primer Gobierno de la Monarquía, presidido por Arias Navarro.

En 1977 dejó el gobierno para colaborar en la creación de la coalición electoralUnión de Centro Democrático (UCD) que ganó en las elecciones para Cortes Constituyentes. Otra vez en el gobierno, dirigió las negociaciones para la integración de España en la Comunidad Económica Europea (CEE), y fue nombrado vicepresidente para Asuntos Económicos. Es nombrado presidente del gobierno cuando Adolfo Suárez dimitió (1981), y tuvo que hacer frente, nada más llegar, al golpe de Estado del 23-F y gobernar en los momentos críticos posteriores al golpe; decidió la integración de España en la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN) y vivió la desintegración de la UCD, que en las elecciones de 1982 sufrió una estrepitosa derrota.

El 25 de junio de 2002 el Rey Juan Carlos I le concedió el título de Marqués de la Ría de Ribadeo con Grandeza de España.


Falleció el 3 de mayo de 2008 a los 82 años en su domicilio en la localidad madrileña de Pozuelo.


Cargos

Presidente del Gobierno de España
26 de febrero de 1981 – 2 de diciembre de 1982

Monarca
Juan Carlos I

Predecesor
Adolfo Suárez González

Sucesor
Felipe González Márquez

Vicepresidente segundo del Gobierno y Ministro de Economía de España
9 de septiembre de 1980 – 25 de febrero de 1981

Presidente
Adolfo Suárez González

Predecesor
Fernando Abril Martorell

Sucesor
Juan Antonio García Díez (Vicepresidencia segunda)
José Luis Leal Maldonado (Economía)

Ministro para las Relaciones con las Comunidades Europeas
25 de febrero de 1978 – 9 de septiembre de 1980

Presidente
Adolfo Suárez González

Sucesor
Eduardo Punset

Ministro de Obras Públicas de España
6 de julio de 1976 – abril de 1977

Presidente
Adolfo Suárez González

Predecesor
Antonio Valdés González-Roldán

Sucesor
Luis Ortiz González

Ministro de Comercio de España
13 de diciembre de 1975 – 6 de julio de 1976

Presidente
Carlos Arias Navarro

Predecesor
José Luis Cerón Ayuso

Sucesor
José Lladó Fernández-Urrutia

Diputado del Parlamento Europeo
1 de enero de 1986 – 10 de junio de 1987

Diputado en Cortes Generales por Madrid
15 de junio de 1977 – 31 de agosto de 1982
28 de julio de 1983 – 23 de abril de 1986


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información