Biografía de Manuel Fraga Iribarne
Buscabiografías



Manuel Fraga Iribarne

(1922/11/23 - 2012/01/15)

Manuel Fraga Iribarne


Manuel Fraga Iribarne

Político español Presidente de la Xunta (gobierno de la comunidad autónoma) de Galicia (1990-2005 )



Nació el 23 de noviembre de 1922 en Villalba (Lugo).

Doctorado en Derecho y en Ciencias Políticas y Económicas.

Catedrático de Derecho Político
, de Teoría del Estado y de Derecho Constitucional en las universidades de Valencia y Madrid.


Durante la dictadura del general Francisco Franco fue ministro de Información y Turismo (1962-1969) y el impulsor de la Ley de Prensa (1966) que abolió la censura previa.

Diplomático de carrera, fue embajador en Londres desde 1973 hasta 1975. En el primer gobierno de la monarquía parlamentaria de Juan Carlos I, fue vicepresidente y ministro de Gobernación (1975-1976).

Durante el período 1976-77 participó en la redacción de la actual Constitución Española. En el año 1977, fundó AP (Alianza Popular), partido de carácter liberal-conservador, del que fue nombrado secretario general. Tras las elecciones de 1982, y la victoria del Partido Socialista Obrero Español (PSOE), pasó a ser líder de la oposición parlamentaria. En 1987, fue diputado del Parlamento Europeo.

En 1989, llevó a cabo la refundación de su partido como Partido Popular (PP), en cuya presidencia, y tras su renuncia, fue sustituido por José María Aznar en 1990, año en el que fue elegido presidente de la Xunta de Galicia, conservando no obstante la categoría de presidente de honor del partido. estuvo. Llegó a la presidencia de la Xunta de Galicia el 5 de febrero de 1990, con la mayoría absoluta de los votos en dos elecciones. El 23 de octubre de 2004 resultó reelegido como presidente del PPeG por el 95,38 por ciento de los 1.279 compromisarios que votaron la lista única presentada a la asamblea regional del partido.


Miembro numerario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas de España, además de formar parte de otras instituciones académicas, científicas, culturales y sociales, tanto nacionales como internacionales. Es doctor "honoris causa" por varias universidades.

Autor de 87 libros que mayoritariamente versan sobre ciencia política y Teoría del Estado.

Contrajo matrimonio con María del Carmen Estévez, fallecida el 23 de febrero de 1996, con la que tuvo cinco hijos.

El presidente fundador del Partido Popular, Manuel Fraga, falleció sobre las 22.30 horas del 15 de enero de 2012, a los 89 años, en su domicilio de Madrid. El ex presidente de la Xunta de Galicia murió por una parada cardiaca al no recuperarse de una afección respiratoria que venía arrastrando desde algunos días atrás.


Cargos

Presidente de la Junta de Galicia
5 de febrero de 1990 - 2 de agosto de 2005

Vicepresidente
Alberto Núñez Feijóo (vicepresidente primero)
Xosé Manuel Barreiro (vicepresidente segundo)

Predecesor
Fernando González Laxe

Sucesor
Emilio Pérez Touriño

Presidente del Partido Popular
20 de enero de 1989 - 1 de abril de 1990

Predecesor
Antonio Hernández Mancha (Alianza Popular)

Sucesor
José María Aznar

Presidente del Partido Popular de Galicia
24 de abril de 1991 - 15 de enero de 2006

Predecesor
Gerardo Fernández Albor

Sucesor
Alberto Núñez Feijoo

Presidente de Alianza Popular
1977 - 1987

Predecesor
Félix Pastor Ridruejo

Sucesor
Antonio Hernández Mancha

Vicepresidente segundo del Gobierno y Ministro de la Gobernación
12 de diciembre de 1975 - 5 de julio de 1976

Presidente
Carlos Arias Navarro

Predecesor
Rafael Cabello de Alba (Vicepresidencia segunda)
José García Hernández (Gobernación)

Sucesor
Alfonso Osorio (Vicepresidencia segunda)
Rodolfo Martín Villa (Gobernación)

Embajador de España en el Reino Unido
1973 - 1975

Ministro de Información y Turismo de España
10 de julio de 1962 - 29 de octubre de 1969

Diputado en Cortes Generales por Madrid
15 de junio de 1977 - 3 de julio de 1987

Senador en Cortes Generales por Galicia
7 de febrero de 2006 - 13 de diciembre de 2011

Diputado del Parlamento de Galicia por Lugo
17 de diciembre de 1989 - 24 de febrero de 2006


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información