Biografía de Federico Trillo - Busca Biografias
Buscabiografías


Federico Trillo
(1952/05/23 - Unknown)

Federico Trillo

Político español

  • Presidente del Congreso de los Diputados: 27 de marzo de 1996-27 de abril de 2000
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Federico Trillo, Eloísa Martínez-Conde y Muñoz
  • Cónyuge: María José Molinuevo Gil de Vergara
  • Hijos: 5
  • Nombre: Federico Trillo-Figueroa y Martínez-Conde

Nació el 23 de mayo de 1952 en Cartagena.

Se crió en el seno de una familia de tradición militar. Su padre fue alcalde de Cartagena, procurador en Cortes y gobernador Civil de Teruel y Burgos.

Cursó estudios universitarios en la Universidad de Salamanca.


Doctor en Derecho, en noviembre de 1974, ingresó por oposición, con el número uno de su promoción, en el Cuerpo Jurídico de la Armada, y desde 1975 a 1979 estuvo destinado en la Fiscalía de la Zona Marítima del Mediterráneo. Posteriormente fue destinado en calidad de asesor jefe a la Dirección de Construcciones Navales Militares de Madrid.

En 1979, ingresó por oposición, y también con el número uno, en el Cuerpo de Letrados del Consejo de Estado. Estuvo adscrito a las secciones de Economía y Hacienda, Administración Territorial e Interior, y Asuntos Exteriores, donde participó en la elaboración del dictamen sobre el ingreso de España en la OTAN como redactor y ponente.

Fue el firmante de la denuncia ante la fiscalía del Supremo por el presunto uso irregular de fondos reservados gestionados por responsables socialistas de Interior. También intervino en la dirección jurídica de la acusación particular en el "caso Filesa" (financiación irregular del PSOE) y firmó varios recursos de inconstitucionalidad del PP contra leyes promovidas por el PSOE.

Su carrera política empezó en 1983 como asesor jurídico de la antigua Alianza Popular. En 1983 entró en el gabinete jurídico de Coalición Popular, entonces dirigida por Manuel Fraga, desde donde participó activamente en la reestructuración del partido, convirtiéndose en el Partido Popular. Desde 1986 pertenece a la ejecutiva nacional de los populares. Tras el fracaso de Antonio Hernández Mancha, actuó de jefe del Estado Mayor con el que Manuel Fraga desembarcó en el partido para promover a José María Aznar.


Desde 1989 es diputado por Alicante. En las elecciones del 3 de marzo de 1996, obtuvo de nuevo escaño como diputado por Alicante. El Partido Popular lo propuso como presidente del Congreso y el 27 de marzo fue elegido presidente. El 27 de abril de 2000 José María Aznar anunció su nombramiento como ministro de Defensa, siendo sustituido en su cargo de presidente del Congreso por Luisa Fernanda Rudí.

En julio de 2002 ordenó el asalto a la isla de Perejil, ocupada días antes por militares marroquíes. El accidente del Yakovlev 42 en Turquía el 26 de mayo de 2003, en el que murieron 62 miembros del Ejército que volvían de Afganistán, y del que repetidamente se negó a aceptar responsabilidad alguna marcó el final de su etapa como ministro de Defensa.

Desde el 27 de marzo de 1996 hasta el 27 de abril de 2000, fue presidente del Congreso de los Diputados. El 30 de marzo de 2012 fue nombrado embajador de España en el Reino Unido.

En el sector privado, ha sido miembro del Consejo de Administración de Alianza de Inversiones. Es autor de varios libros y monografías constitucionales, de pensamiento jurídico y sobre la evolución del pensamiento liberal-conservador en diversos países. Es asimismo colaborador habitual de diversas publicaciones jurídicas y esporádicamente del diario ABC. Secretario y uno de los fundadores de la Asociación de Estudios para el Progreso Social (ADEPS); miembro de la comisión Española de Historia Militar, y miembro del Opus Dei.

Contrajo matrimonio con la abogada María José Molinuevo Gil de Vergara y tuvieron cinco hijos.

Cargos

  • Embajador del Reino de España ante el Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte
    30 de marzo de 2012 - 12 de enero de 2017

    Monarca
    Juan Carlos I

    Predecesor
    Carles Casajuana i Palet

  • Presidente del Congreso de los Diputados de España
    27 de marzo de 1996 – 27 de abril de 2000

    Predecesor
    Félix Pons

    Sucesora
    Luisa Fernanda Rudi

  • Ministro de Defensa de España
    27 de abril de 2000 – 18 de abril de 2004

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Eduardo Serra

    Sucesor
    José Bono

  • Vicepresidente segundo del Congreso de los Diputados de España
    21 de noviembre de 1989 – 9 de enero de 1996

    Predecesor
    Antonio Carro

    Sucesor
    Joan Marcet

  • Diputado en Cortes Generales por Alicante
    28 de octubre de 1989 – 15 de mayo de 2012

*buscabiografias.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Referencia APA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK