Biografía de Esteban González Pons
Buscabiografías



Esteban González Pons

(1964/08/21 - Unknown)

Esteban González Pons

Político español

  • Portavoz de la Delegación Española del Grupo Popular en el Parlamento Europeo: 3 de noviembre de 2014
  • Partido político: Partido Popular
  • Cónyuges: Pilar Bertolín (m. 2007)
  • Hijos: 3

Nació el 21 de agosto de 1964 en Valencia.

Cursó estudios en el Colegio de los Jesuitas y después se matriculó en la Facultad de Derecho de Valencia, donde se licencia en Derecho y posteriormente es doctor en Derecho Constitucional en 1990. Profesor de Derecho Constitucional en la misma universidad, ejerció como abogado.

Es elegido senador por el Partido Popular en las elecciones celebradas en 1993, con lo que se convirtió en el senador más joven de España, posteriormente saldría reelegido en las de 1996 y 2000 por la circunscripción electoral de Valencia. Presidente de la Comisión de Redes Informáticas del Senado en 1998, cuando defendió la tarifa plana y la generalización de la banda ancha desde las filas del partido. Es, también, defensor a ultranza del software libre y se muestra en contra de los cánones de los soportes y equipos.


En el año 2003 renunció a su escaño al ser nombrado Conseller de Cultura, Educación y Deporte en el gobierno valenciano de Francisco Camps. En 2004 fue Conseller de Relaciones Institucionales y Comunicación, cartera que compaginó con la portavocía del Gobierno valenciano. En 2006 pasó a ocuparse de Territorio y Vivienda. En mayo de 2007 fue elegido diputado en las Cortes Valencianas y nombrado portavoz del PP en la cámara.

Encabezó la lista del Partido Popular por la provincia de Valencia en las Elecciones Generales del 9 de marzo de 2008. Fue elegido diputado, y tras el XVI Congreso, celebrado en Valencia, nombrado vicesecretario general de Comunicación del Partido Popular. El 18 de febrero de 2012, Esteban González Pons fue elegido para ocuparse de la vicesecretaría de Estudios y Programas del PP en el 17º Congreso Nacional del partido.

Político por vocación, se define también como un apasionado de la tecnología, la naturaleza y la defensa de las libertades.

Casado en dos ocasiones, es padre de tres hijos, dos del primer matrimonio y uno del segundo.

Cargos

    Portavoz de la Delegación Española del Grupo Popular en el Parlamento Europeo
    Desde el 3 de noviembre de 2014

    Vicesecretario general de Estudios y Programas del Partido Popular
    Desde el 18 de febrero de 2012

    Vicesecretario general de Comunicación del Partido Popular
    19 de julio de 2008 - 18 de febrero de 2012

    Consejero de Territorio y Vivienda de la Generalidad Valenciana
    30 de mayo de 2006 - 29 de junio de 2007

    Consejero de Relaciones Institucionales de la Generalidad Valenciana
    27 de agosto de 2004 - 30 de mayo de 2006

    Consejero de Cultura, Educación y Deporte de la Generalidad Valenciana
    21 de junio de 2003 - 27 de agosto de 2004

    Diputado en Cortes Generales por Valencia
    Desde el 9 de marzo de 2008

    Senador en Cortes Generales por Valencia
    29 de junio de 1993 - 20 de junio de 2003

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información