Biografía de María Dolores de Cospedal
Buscabiografías



María Dolores de Cospedal

(1965/12/13 - Unknown)

María Dolores de Cospedal

Política española

  • Ministra de Defensa de España: 3 de noviembre de 2016-7 de junio de 2018...
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Ricardo de Cospedal Peinado y María Luisa García Sánchez
  • Cónyuges: José Félix Valdivieso-González y Bravo de Laguna (1995-1998), Ignacio López del Hierro y Bravo (2009)
  • Hijos: Ricardo
  • Nombre: María Dolores de Cospedal García

Nació el 13 de diciembre de 1965 en Madrid.

Pasó su infancia y juventud en El Bonillo, provincia de Albacete, de donde su familia es originaria.

Hija de María Luisa García Sánchez y Ricardo de Cospedal Peinado, un ingeniero agrónomo afiliado a la UCD.


A los 17 años milita en las juventudes del Partido Reformista Democrático liderado por Miquel Roca, en el que su padre Ricardo fue cabeza de lista de una candidatura. Fue elegida Guapa de la Feria de Albacete.

Cursó el bachillerato en el instituto Sabuco en la misma ciudad. Licenciada en Derecho por la Universidad San Pablo-CEU de Madrid. Ingresó por oposición en el Cuerpo Superior de Abogados del Estado en 1991. En 1992 trabaja en los servicios jurídicos del Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente. De 1994 a 1996 Cospedal fue Abogada del Estado Jefe en el Ministerio de Asuntos Sociales. Fue asesora en el Gabinete del Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales. En 1998 es nombrada Consejera laboral y de Asuntos Sociales en la Embajada de España en Estados Unidos. En 1999 es Secretaria General Técnica del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales. Hasta 2002 trabaja como Subsecretaria de Administraciones Públicas y desde junio de ese año hasta abril de 2004 es Subsecretaria del Ministerio de Interior, a las órdenes de Ángel Acebes, donde vivió los terribles sucesos del 11-M.

En 2004 y 2005 fue Abogada del Estado en el Tribunal de Derechos Humanos. En este último año Cospedal fue nombrada Consejera de Transportes e Infraestructuras del Gobierno de la Comunidad de Madrid bajo la presidencia de Esperanza Aguirre. En 2006 sustituyó como Senadora por designación de la Comunidad de Castilla-La Mancha a Rosa Romero Sánchez.

Después de las elecciones autonómicas de la IX legislatura, el 1 de abril de 2008 es Senadora de las Cortes de Castilla-La Mancha. El Comité Ejecutivo nacional del Partido Popular la hace Presidenta del Partido Popular de Castilla-La Mancha y candidata a la presidencia de la Junta de Comunidades en las elecciones autonómicas del 27 de mayo de 2007.


María Dolores de Cospedal fue la primera mujer en ocupar la Secretaría General del Partido Popular, al ser ratificada la candidatura de Mariano Rajoy a la presidencia del PP a nivel nacional en el XVI Congreso.

Ganó las elecciones autonómicas del año 2011 de Castilla-La Mancha con 564.335 votos, que le concedieron 25 escaños, frente a los 508.776 el PSOE.

El 18 de febrero de 2012, María Dolores de Cospedal fue nuevamente elegida como secretaria general del PP en el 17º Congreso Nacional del partido, y desde el 3 de noviembre de 2016, formó parte del nuevo Gobierno de Mariano Rajoy como ministra del Ministerio de Defensa.

Permaneció en el cargo hasta que Pedro Sánchez, secretario general del PSOE, fue investido presidente del Gobierno al lograr que prosperara en el Congreso de los Diputados la moción de censura presentada por su partido contra Mariano Rajoy. El socialista logró reunir los apoyos de los diputados de su grupo parlamentario, Unidos Podemos, ERC, PNV, PDeCat, Compromís, Bildu y Nueva Canarias para sustituir al Ejecutivo del PP, ocho días después de que este partido fuera condenado por la trama Gürtel.

El sábado 21 de julio de 2018, Pablo casado resultó elegido como el nuevo presidente del PP y futuro candidato del partido a La Moncloa imponiéndose a su rival, Soraya Sáenz de Santamaría, después de sumar a su candidatura a los aspirantes que no pasaron el primer corte de las primarias: María Dolores de Cospedal, José Manuel García Margallo, José Ramón García Hernández y Elio Cabanes, y tras una dura campaña a dos vueltas tras votar afiliados y compromisarios.


Madre de un niño concebido por fecundación in vitro en 2006, divorciada y desde 2009 casada en segundas nupcias con el empresario Ignacio López del Hierro.

Cargos

    Ministra de Defensa de España
    3 de noviembre de 2016-7 de junio de 2018

    Presidenta de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
    22 de junio de 2011-1 de julio de 2015

    Predecesor
    José María Barreda

    Secretaria general del Partido Popular
    Desde el 21 de junio de 2008

    Predecesor
    Ángel Acebes

    Presidenta del Partido Popular de Castilla-La Mancha
    Desde el 14 de junio de 2006

    Predecesor
    José Manuel Molina

    Consejera de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid
    21 de diciembre de 2004-13 de junio de 2006

    Presidente
    Esperanza Aguirre

    Predecesor
    Francisco Granados

    Sucesor
    Elvira Rodríguez

    Senadora en Cortes Generales por Castilla-La Mancha
    12 de septiembre de 2006-22 de junio de 2011

    Diputada de las Cortes de Castilla-La Mancha por Toledo
    Desde el 27 de mayo de 2007

    Subsecretaria de Interior
    2002-2004

    Subsecretaria de Administraciones Públicas
    2000-2002

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información