Biografía de Mariano Rajoy Brey
Buscabiografías



Mariano Rajoy Brey

(1955/03/27 - Unknown)

Mariano Rajoy Brey

Político español

  • Presidente del Gobierno: 21 de diciembre de 2011 - 1 de junio de 2018
  • Profesión: Registrador de la propiedad
  • Cónyuge: Elvira Fernández Balboa (m. 1996)
  • Hijos: Juan Rajoy Fernández, Mariano Rajoy Fernández
  • Estatura: 1,9 m

Nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela.

Nieto de Enrique Rajoy Leloup, uno de los redactores del Estatuto de autonomía de Galicia del año 1932 y que fue represaliado por la dictadura franquista; hijo del también jurista Mariano Rajoy Sobredo, presidente de la Audiencia Provincial de Pontevedra, ciudad donde se crió. Su madre fue Olga Brey López.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y Registrador de la Propiedad.


Desde 1989 es diputado nacional y miembro de la Ejecutiva del Partido Popular. Logró escaño en las primeras elecciones al parlamento gallego en 1981, donde fue secretario segundo de la Mesa. Es director general de Relaciones con el Parlamento de la Consejería de la Presidencia de la Xunta y secretario de la Comisión Mixta de transferencias Estado-Comunidad Autónoma de Galicia en 1982.

En las elecciones municipales de 1983 resultó elegido concejal del Ayuntamiento de Pontevedra y, tres años después, tomó posesión de la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra. En 1986, fue diputado por Pontevedra en las elecciones generales, puesto que abandonó para asumir la Vicepresidencia de la Xunta de Galicia, en la que permaneció hasta finales de septiembre de 1987. Elegido Presidente Provincial de Pontevedra de Alianza Popular en 1987, se mantuvo en el cargo hasta el 13 de julio de 1991, en que dimitió. Fue secretario general del PP en Galicia y, desde 1989, miembro de la Ejecutiva Nacional. Llegó a la vicesecretaría general del PP en 1989.

El 5 de mayo de 1996, José María Aznar le nombra ministro de Administraciones Públicas. El 18 de enero de 1999, ocupó la cartera de Educación y Cultura. El 27 de abril de 2000, pasa a ocupar la Vicepresidencia Primera del Gobierno y el Ministerio de la Presidencia para la VII Legislatura. En el mes de marzo de 2000 es nombrado ministro de Interior y el 10 de julio de 2002 juró como Ministro de la Presidencia y portavoz.

El 2 de septiembre de 2003 salió de la Junta Directiva Nacional del PP como secretario general con plenos poderes y candidato a la Presidencia del Gobierno con el aval de 503 votos a favor y solo uno en blanco. El XV Congreso Nacional del PP se clausuró el 3 de octubre de 2004 con la proclamación oficial de Mariano Rajoy como presidente del partido y la designación de José María Aznar para el cargo de presidente de honor.


Perdió las elecciones celebradas en marzo de 2004 tras los terroríficos atentados del 11 de marzo al disminuir la abstención; venció el PSOE liderado por José Luis Rodríguez Zapatero por una diferencia de casi 1.300.000 votos respecto del PP.

El 1 de diciembre de 2005 sufrió un accidente de helicóptero en la plaza de toros de Móstoles, junto con la presidenta de la Comunidad de Madrid, Esperanza Aguirre, del que salió prácticamente ileso.

Volvió a perder las elecciones ante el Partido Socialista Obrero Español en marzo de 2008 y diversos medios pusieron en tela de juicio su continuidad como jefe del partido y de la oposición. No obstante, el propio Mariano Rajoy aseguró su continuidad durante un congreso del partido en junio de este mismo año.

En las Elecciones Generales celebradas el 20 de noviembre de 2011 las urnas dieron al Partido Popular el mejor resultado de su historia: con más de 10,7 millones de votos logra la mayoría absoluta en el Congreso gracias a sus 186 diputados, 32 más que en la última legislatura. Mariano Rajoy superaba así la marca alcanzada en 2000 por José María Aznar con 183 diputados.

Juró como sexto presidente de la democracia española el 21 de diciembre de 2011. Lo hizo posando su mano izquierda ante la tradicional Biblia de Carlos IV de 1791 y con su mano derecha sobre la Constitución.


El 18 de febrero de 2012, Mariano Rajoy fue elegido presidente del PP con el 97,56% de los votos de los delegados del 17º Congreso Nacional del PP.

Mariano Rajoy juró el lunes 31 de octubre de 2016 el cargo de presidente del Gobierno ante el Rey tras obtener el apoyo del Congreso al abstenerse el PSOE en la segunda votación de la investidura, poniéndose fin a 10 meses de interinidad en el Gobierno de España, después de que las elecciones del 20 de diciembre de 2015 arrojaran unos resultados que rompían los equilibrios que sustentaron el tradicional bipartidismo parlamentario del PP y PSOE.

Pedro Sánchez, secretario general del PSOE, fue investido presidente del Gobierno el 2 de junio de 2018, al lograr que prosperara en el Congreso de los Diputados la moción de censura presentada por su partido contra Mariano Rajoy. El socialista logró reunir los apoyos de los diputados de su grupo parlamentario, Unidos Podemos, ERC, PNV, PDeCat, Compromís, Bildu y Nueva Canarias para sustituir al Ejecutivo del PP, ocho días después de que este partido fuera condenado por la trama Gürtel.

El martes 5 de junio de 2018, Mariano Rajoy anunció entre lágrimas que abandona la presidencia del PP tras perder el Gobierno en favor del socialista Pedro Sánchez. El líder conservador asumió la presidencia del partido en 2003, por designación de José María Aznar, y desde entonces perdió dos elecciones generales (2004 y 2008) y ganó tres (2011, 2015 y 2016), gobernando casi siete años (2011-2018). "Es lo mejor para mi y para el PP. Es lo mejor para el PP y para mí. Y creo que también para España. Y lo demás no importa nada” concluyó.

Casado en 1996 con Elvira Fernández Balboa, es padre de Mariano y Juan.

Cargos

    Presidente del Gobierno de España
    21 de diciembre de 2011 - 1 de junio de 2018

    Monarca
    Juan Carlos I

    Predecesor
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Vicepresidenta
    Soraya Sáenz de Santamaría

    Presidente del PP
    2 de octubre de 2004 - 5 de mayo 2018

    Predecesor
    José María Aznar

    Secretario general del PP
    2 de septiembre de 2003 - 2 de octubre de 2004

    Vicepresidente primero del Gobierno de España
    27 de abril de 2000 - 4 de septiembre de 2003

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Francisco Álvarez-Cascos

    Sucesor
    Rodrigo Rato

    Portavoz del Gobierno de España
    2002-2003

    Predecesor
    Pío Cabanillas

    Sucesor
    Eduardo Zaplana

    Ministro de la Presidencia de España
    27 de abril de 2000 - 27 de febrero de 2001

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Francisco Álvarez-Cascos

    Sucesor
    Juan José Lucas

    10 de julio de 2002 - 4 de septiembre de 2003

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Juan José Lucas

    Sucesor
    Javier Arenas

    Ministro del Interior de España
    27 de febrero de 2001 - 10 de julio de 2002

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Jaime Mayor Oreja

    Sucesor
    Ángel Acebes

    Ministro de Educación y Cultura de España
    18 de enero de 1999 - 27 de abril de 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Jaime Mayor Oreja

    Sucesor
    Ángel Acebes

    Ministro de Administraciones Públicas de España
    6 de mayo de 1996 - 18 de enero de 1999

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Joan Lerma

    Sucesor
    Ángel Acebes

    Vicepresidente de la Junta de Galicia
    5 de noviembre de 1986 - 26 de septiembre de 1987

    Diputado de las Cortes Generales por la Comunidad de Madrid
    Desde el 2 de abril de 2004

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.






Biografías relacionadas

Esperanza Aguirre

Esperanza Aguirre

Política española
1952/01/03 - Unknown

Jesús Posada Moreno

Jesús Posada Moreno

Político español
1945/04/04 - Unknown

José María Aznar

José María Aznar

Político español
1953/02/25 - Unknown

Manuel Fraga Iribarne

Manuel Fraga Iribarne

Político español
1922/11/23 - 2012/01/15

Rodrigo Rato Figaredo

Rodrigo Rato Figaredo

Político español
1949/03/18 - Unknown

Celia Villalobos

Celia Villalobos

Política española
1949/04/18 - Unknown

Cristóbal Montoro

Cristóbal Montoro

Político español
1950/07/28 - Unknown

Miguel Arias Cañete

Miguel Arias Cañete

Político español
1950/02/24 - Unknown

Javier Arenas Bocanegra

Javier Arenas Bocanegra

Político español
1957/12/28 - Unknown

José Luis Rodríguez Zapatero

José Luis Rodríguez Zapatero

Político español Secretario General del PSOE
1960/08/04 - Unknown

Eduardo Zaplana Hernández-Soro

Eduardo Zaplana Hernández-Soro

Político español
1956/04/03 - Unknown

Ana Pastor

Ana Pastor

Política española
1957/11/11 - Unknown

Francisco Álvarez-Cascos

Francisco Álvarez-Cascos

Político español
1947/10/01 - Unknown

Rosa Díez

Rosa Díez

Política española
1952/05/27 - Unknown

Alfredo Pérez Rubalcaba

Alfredo Pérez Rubalcaba

Político español
1951/07/28 - Unknown

Cayo Lara Moya

Cayo Lara Moya

Político español
1952/01/29 - Unknown

Esteban González Pons

Esteban González Pons

Político español
1964/08/21 - Unknown

Soraya Sáenz de Santamaría

Soraya Sáenz de Santamaría

Política española
1971/06/10 - Unknown

Ana Mato

Ana Mato

Política española
1959/09/24 - Unknown

María Dolores de Cospedal

María Dolores de Cospedal

Política española
1965/12/13 - Unknown

Abdelilah Benkirán

Abdelilah Benkirán

Político marroquí
1954/04/04 - Unknown

Luis de Guindos Jurado

Luis de Guindos Jurado

Economista español
1960/01/16 - Unknown

Arantza Quiroga

Arantza Quiroga

Política española
1973/07/26 - Unknown

María Fátima Báñez

María Fátima Báñez

Política española
1967/01/06 - Unknown

Pablo Iglesias Turrión

Pablo Iglesias Turrión

Político español
1978/10/17 - Unknown

Pedro Sánchez

Pedro Sánchez

Político español
1972/02/29 - Unknown

Juan Carlos Monedero

Juan Carlos Monedero

Político español
1963/01/12 - Unknown

Albert Rivera

Albert Rivera

Político español
1979/11/15 - Unknown

Pablo Casado

Pablo Casado

Político español
1981/02/01 - Unknown

Inés Arrimadas

Inés Arrimadas

Política y abogada española
1981/07/03 - Unknown

Íñigo Errejón

Íñigo Errejón

Político español
1983/12/14 - Unknown

Carles Puigdemont

Carles Puigdemont

Político catalán
1962/12/29 - Unknown

José Luis Ábalos

José Luis Ábalos

Político español
1959/11/09 - Unknown

Quim Torra

Quim Torra

Político catalán
1962/12/28 - Unknown

Santiago Abascal

Santiago Abascal

Sociólogo y político español
1976/04/14 - Unknown



Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información