Biografía de Francisco Álvarez-Cascos
Buscabiografías



Francisco Álvarez-Cascos

(1947/10/01 - Unknown)

Francisco Álvarez-Cascos

Político español

  • Presidente del Principado de Asturias: 16 de julio de 2011-26 de mayo de 2012
  • Partidos políticos: Alianza Popular (1976-1989), Partido Popular (1989-2011), Foro Asturias (2011)
  • Padres: José María Álvarez-Cascos Suárez y Consuelo Fernández
  • Cónyuges: Elisa Fernández-Escandón Ortiz , Gemma Ruiz Cuadrado (m. 1996–2005), María de la Hoz Porto Sánchez (m. 2006)
  • Hijos: 6
  • Nombre: Francisco Álvarez-Cascos Fernández

Nació el 1 de octubre de 1947 en Madrid.

Hijo de José María Álvarez-Cascos Suárez y Consuelo Fernández. En 1954 su familia, de origen asturiano (del municipio de Valdés), se trasladó a Gijón, donde transcurrió su infancia y juventud.

Ingeniero de Caminos. En 1976 entró en Reforma Democrática y en Alianza Popular. Fue concejal-portavoz en el Ayuntamiento de Gijón, diputado provincial y consejero regional del Ente Preautonómico. Presidente de la Comisión de Turismo y Deportes de la Diputación Provincial.


Fue nombrado en octubre de 1982 senador por Asturias, cargo que combinó con el de portavoz del Grupo Popular en la Junta General del Principado desde 1983. En 1986 es elegido diputado por Asturias. Tras la celebración del VIII Congreso Nacional de Alianza Popular, es miembro del Comité Ejecutivo Nacional.

Entre 1989 y 1999 fue Secretario General del Partido Popular. Diputado nacional en el Congreso por Asturias, reelegido en 1989, 1993 y 1996. En mayo de 1996, es nombrado vicepresidente primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia. En abril de 2000 es nombrado Ministro de Fomento cargo que mantuvo hasta 2004.

El 1 de enero de 2011 abandona el Partido Popular disconforme con la decisión de no presentarle a Presidente del Principado de Asturias y por las "descalificaciones e insultos" de militantes sin que la dirección nacional liderada por Mariano Rajoy le amparara. Fundó un nuevo partido, Foro Asturias, con el que venció las elecciones autonómicas de 2011.

Francisco Álvarez-Cascos fue elegido el 15 de julio de 2011 presidente del Principado con el apoyo de los 16 diputados que integran el grupo parlamentario de Foro Asturias y la abstención de los 29 representantes que suman PSOE, PP e IU. Mantuvo la presidencia durante diez meses, desde el 16 de julio de 2011 hasta el 26 de mayo de 2012.


Contrajo matrimonio con Elisa Fernández-Escandón Ortiz, con la que tuvo cuatro hijos. En su segundo matrimonio, con Gemma Ruiz Cuadrado, tuvo otros dos. Casado en terceras nupcias con María de la Hoz Porto Sánchez.

Cargos

    Presidente del Principado de Asturias
    16 de julio de 2011-26 de mayo de 2012

    Predecesor
    Vicente Álvarez Areces

    Sucesor
    Javier Fernández

    Presidente de FAC
    Desde el 5 de marzo de 2011

    Ministro de Fomento de España
    27 de abril de 2000-28 de abril de 2004

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Rafael Arias-Salgado

    Sucesor
    Magdalena Álvarez

    Vicepresidente primero del Gobierno y ministro de la Presidencia de España
    6 de mayo de 1996-27 de abril de 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Narcís Serra (vicepresidente primero)
    Alfredo Pérez Rubalcaba (Presidencia)

    Sucesor
    Mariano Rajoy

    Secretario general del PP
    20 de enero de 1989-30 de enero de 1999

    Presidente
    Manuel Fraga
    José María Aznar

    Predecesor
    Arturo García-Tizón (Alianza Popular)

    Sucesor
    Javier Arenas

    Diputado en Cortes Generales por Asturias
    22 de junio de 1986-2 de abril de 2004

    Senador en Cortes Generales por Asturias
    28 de octubre de 1982-22 de junio de 1986

    Diputado en la Junta General del Principado de Asturias
    Desde el 15 de junio de 2011
    8 de mayo de 1983-22 de junio de 1986

    Concejal del Ayuntamiento de Gijón
    15 de mayo de 1979-22 de junio de 1986

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información