Biografía de Celia Villalobos
Buscabiografías



Celia Villalobos

(1949/04/18 - Unknown)

Celia Villalobos

Política española

  • Partido: Partido Popular (PP)
  • Cónyuge: Pedro Arriola
  • Hijos: 3
  • Religión: Agnóstica
  • Nombre: Celia Villalobos Talero

Nació el 18 de abril de 1949 en Málaga.

Vivió en Arro de la Miel, pedanía de Benalmádena, y posteriormente se trasladó a Málaga capital, donde estudió en el Colegio de las Jesuitinas. Al finalizar el bachiller viaja a Sevilla para estudiar la carrera de Derecho, que abandonó al casarse y tener su primer hijo.

Experta en temas socio-laborales, trabajó como dependienta en una tienda de Vogue.


Luchadora antifranquista, estuvo muy cerca de los partidos de izquierda. De vuelta a Málaga, fue funcionaria en los años 70.

Pidió luego el traslado a Madrid para acompañar a su marido, Pedro Arriola, asesor de José María Aznar y Juan Villalonga, con empleo en la CEOE.

A principios de los ochenta empezó a trabajar en Alianza Popular. Con la ayuda de Manuel Fraga desembarcó en Málaga en 1986 como candidata al Congreso cuando era secretaria de relaciones Sectoriales.

Librepensadora en materia de costumbres, no disimula y hace alarde de sus ideas feministas. En cierta ocasión se ausentó del Congreso para no votar en contra de la ampliación del aborto. Aznar le pidió en 1994 que fuera eurodiputada. En Bruselas cometió un desliz impropio de su veteranía; se quitó un año y puso una carrera que no tenía en su ficha biográfica.


Es elegida alcaldesa de Málaga en minoría al no entenderse IU con el PSOE. En 1999 consiguió la mayoría absoluta aplastante en las elecciones municipales: 19 de 31 concejales.

Fue ministra de Sanidad entre 2000 y 2002, durante el segundo Gobierno del PP.

El Gobierno le entregó en mayo de 2010 la Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Civil, vocal de las comisiones de Fomento y de Igualdad y secretaria cuarta de la Comisión de Reglamento.

A finales de 2011 resultó elegida vicepresidente primera del Congreso.


Cargos

Portavoz adjunta del Grupo Popular en el Congreso de los Diputados
Desde el 19 de julio de 2016

Vicepresidenta primera del Congreso de los Diputados de España
13 de diciembre de 2011 - 19 de julio de 2016

Presidente
Jesús Posada

Predecesor
Teresa Cunillera

Ministra de Sanidad y Consumo de España
27 de abril de 2000 – 10 de julio de 2002

Presidente
José María Aznar

Predecesor
José Manuel Romay Beccaría

Sucesor
Ana Pastor

Alcaldesa de Málaga
17 de junio de 1995 – 27 de abril de 2000

Predecesor
Pedro Aparicio

Sucesor
Francisco de la Torre

Diputada en Cortes Generales por Málaga
Desde el 28 de octubre de 1989


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información