Biografía de Ana Pastor
Buscabiografías



Ana Pastor

(1957/11/11 - Unknown)

Ana Pastor

Política española

  • Presidenta del Congreso de los Diputados.
  • Partido político: Partido Popular
  • Padres: Victoriano Pastor y Trinidad Julián Alejandre
  • Cónyuge: José Benito Suárez Costa
  • Nombre: Ana María Pastor Julián

Nació el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos del Pan, Zamora.

Hija de Victoriano Pastor y Trinidad Julián Alejandre.

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Salamanca y master de Salud Pública, Administración Sanitaria y Dirección de Empresas.


Como funcionaria de carrera desempeñó diversos puestos en el área de la gestión sanitaria. Acompañó al ministro Mariano Rajoy en su paso por varios ministerios donde desempeñó cargos de máxima confianza.

En las elecciones generales del 12 de marzo de 2000 fue elegida por primera vez diputada por Pontevedra, como número tres de la lista del Partido Popular. El 5 de mayo fue nombrada subsecretaria del Ministerio de la Presidencia y al día siguiente comunicó su renuncia al escaño de parlamentaria. Cuando Rajoy pasó al departamento de Interior, fue nombrada subsecretaria de ese departamento ministerial.

Juró su cargo como Ministra de Sanidad y Consumo el 10 de julio de 2002, que desempeñó hasta abril de 2004. Vicepresidenta segunda de la Mesa del Congreso de los Diputados, diputada por Zamora y coordinadora de Participación Social del Partido Popular.

El 21 de diciembre de 2011 fue nombrada Ministra de Fomento por el presidente del Gobierno Mariano Rajoy.


El 19 de julio de 2016 fue elegida en segunda votación Presidenta del Congreso de los Diputados.

En el ejercicio como presidenta del Congreso, se tramitaron dos mociones de censura contra el segundo Gobierno de Mariano Rajoy. En 2017 se presentó la primera sin prosperar, propuesta por el grupo parlamentario de Unidos Podemos; la segunda, presentada en 2018 por el grupo parlamentario Socialista si prosperó y Rajoy perdió la confianza del Congreso por lo que presentó al Rey su cese junto con la dimisión del Gobierno. El candidato Pedro Sánchez fue investido de la confianza de la Cámara tomando posesión como presidente del Gobierno el día siguiente.

Cargos

    Presidenta del Congreso de los Diputados
    Desde el 19 de julio de 2016

    Predecesor
    Patxi López.

    Ministra de Fomento de España
    Desde el 22 de diciembre de 2011

    Presidente
    Mariano Rajoy

    Predecesor
    José Blanco.

    Vicepresidenta segunda del Congreso de los Diputados
    1 de abril de 2008 - 13 de diciembre de 2011

    Presidente
    José Bono

    Predecesor
    Jordi Vilajoana

    Sucesor
    Javier Barrero.

    Ministra de Sanidad y Consumo
    10 de julio de 2002 - 17 de abril de 2004

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesora
    Celia Villalobos Talero

    Sucesora
    Elena Salgado Méndez.


    Diputada en Cortes Generales por Pontevedra
    Desde el 12 de marzo de 2000

*Buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información