Biografía de Alberto Ruiz Gallardón
Buscabiografías



Alberto Ruiz Gallardón

(1958/12/11 - Unknown)

Alberto Ruiz Gallardón

Político español

  • Alcalde de Madrid 2003-2011.
  • Ministro de Justicia: 2011-2014
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Ana María Jiménez Aladrén y José María Ruiz-Gallardón
  • Cónyuge: Maria del Mar Utrera
  • Hijos: José, Alberto, Rodrigo, Ignacio
  • Nombre: Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez

Nació el 11 de diciembre de 1958 en Madrid.

Hijo de Ana María Jiménez Aladrén y del político José María Ruiz-Gallardón.

Cursó estudios en Derecho en el Colegio Mayor San Pablo CEU, de la Universidad Complutense, donde se licenció con 21 años.

Abogado
en ejercicio, se presentó a oposiciones de ingreso a la carrera fiscal a los 23 años, obteniendo la plaza en a la Audiencia Provincial de Málaga, donde prestó por escaso tiempo servicios hasta que pidió la excedencia voluntaria para hacerse cargo de la asesoría jurídica de Alianza Popular.


En mayo de 1983 fue elegido concejal del Ayuntamiento de Madrid. En 1986 se le incorpora a la ejecutiva de Alianza Popular. En las elecciones generales de ese mismo año es candidato al Senado por la circunscripción de Palencia, sin lograr escaño.

En los comicios autonómicos que se celebraron del 10 de junio de 1987, obtuvo un escaño de diputado en la Asamblea de Madrid. El 29 de julio, era elegido senador en representación de dicha Comunidad Autónoma. Fue designado miembro del Comité Ejecutivo Nacional y presidente del Comité de Conflictos y Disciplina.

Tras las elecciones generales del 29 de octubre de 1989, continúa como senador por la Comunidad de Madrid y presidente del Grupo Popular en el Senado para la IV legislatura. Vuelve a ser elegido miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular en el X Congreso. Número uno de la lista del Partido al Senado por Madrid en las elecciones generales del 6 de junio de 1993, revalida el escaño de senador y pasa a ser el portavoz del Grupo Popular en el Senado.

Se presentó por tercera vez consecutiva como cabeza de lista del Partido en las elecciones autonómicas de Madrid del 28 de mayo de 1995. Tras ganar, su investidura como Presidente de la Comunidad Autónoma de Madrid tuvo lugar el 28 de junio en una sesión de la Asamblea regional en la que fue elegido.


Considerado un hombre de su tiempo y con el bagaje de haber sido uno de los presidentes autonómicos más valorados durante su gestión al frente de la Comunidad de Madrid, resultó elegido alcalde de Madrid en los comicios de 2003. En las elecciones municipales de 2007 revalidaría su mayoría absoluta como alcalde frente al candidato del PSOE, Miguel Sebastián.

El 21 de diciembre de 2011 fue nombrado ministro de Justicia por Mariano Rajoy.

Alberto Ruiz Gallardón presentó su dimisión al presidente del Gobierno el 23 de septiembre de 2014, anunciando además que deja su escaño y también el Comité Ejecutivo del PP.

Mariano Rajoy le ordenó que reformara la ley del aborto socialista según se prometía en el programa electoral aunque nunca logró realizar su cometido y dimitió después de que el presidente le comunicara definitivamente su voluntad de no sostener su anteproyecto de reforma de la ley.

Desde el 27 de septiembre de 2014 es Consejero Permanente en el Consejo Consultivo de la Comunidad de Madrid.


Casado con María del Mar Utrera, hija del que fuera ministro secretario general del Movimiento José Utrera Molina, el matrimonio tuvo cuatro hijos.

Cargos

    Ministro de Justicia de España
    Notario Mayor del Reino
    22 de diciembre de 2011 - 23 de septiembre de 2014

    Predecesor
    Francisco Caamaño

    Alcalde de Madrid
    23 de junio de 2003 - 22 de diciembre de 2011

    Predecesor
    José María Álvarez del Manzano

    Sucesora
    Ana Botella

    Presidente de la Comunidad de Madrid
    30 de junio de 1995 - 23 de junio de 2003
    Interino: 23 de junio - 21 de noviembre de 2003

    Predecesor
    Joaquín Leguina

    Sucesora
    Esperanza Aguirre

    Secretario general de AP
    (interino) 1 de septiembre de 1986 - 8 de febrero de 1987

    Predecesor
    Jorge Verstrynge

    Sucesor
    Arturo García-Tizón

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    Desde el 13 de diciembre de 2011

    Senador en Cortes Generales por Comunidad de Madrid
    28 de julio de 1987 - 4 de julio de 1995

    Diputado de la Asamblea de Madrid
    10 de junio de 1987 - 25 de mayo de 2003

    Concejal del Ayuntamiento de Madrid
    23 de mayo de 1983 - 10 de junio de 1987

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Sergey Brin

Sergey Brin

Informático y empresario estadounidense Reconocido por: Cofundador de Google; Cofundador de Alphabet Inc. Padres: Michael Brin y Eugenia Brin Cónyuge: Anne Wojcicki (m. 2007–2015) Pareja:Sh...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información