Biografía de Juan José Lucas
Buscabiografías



Juan José Lucas

(1944/05/10 - Unknown)

Juan José Lucas

Político español

  • Cargos: Presidente de la Junta de Castilla y León...
  • Partido: Partido Popular
  • Cónyuge: María Dolores López de la Rica
  • Hijos: 2
  • Nombre: Juan José Lucas Giménez

Juan José Lucas nació el 10 de mayo de 1944 en Burgo de Osma, Soria.

Cursó estudios de Derecho.

Técnico superior del Instituto Nacional de Empleo (INEM) fue director provincial del INEM de Soria (1980), subdirector general de Cooperativas del Ministerio de Trabajo, y director general adjunto del INEM. También es sociólogo del IRYDA.


Su actividad política la inició en 1983 al ser elegido concejal del Ayuntamiento de Soria en los comicios locales del 8 de mayo.

Presidente de la Diputación Provincial en 1985. En las elecciones generales del 22 de junio de 1986 consiguió el acta de diputado del Congreso por la provincia de Soria. Secretario general de la Fundación Cánovas del Castillo entre octubre de 1986 y abril de 1989.

Renunció a su escaño en julio de 1987 al ser designado, el día 27 de julio, vicepresidente y consejero de la Presidencia y Administración Territorial de la Junta de Castilla y León, ejecutivo regional presidido por José María Aznar. En Alianza Popular fue secretario regional en Castilla-León, vicepresidente primero en la Ejecutiva de Soria y representante en el Consejo Político Nacional de Alianza Popular.

Dimitió de sus cargos en el Consejo de Gobierno de Castilla-León el 24 de enero de 1989 después de haber sido elegido secretario general adjunto de AP, encargado del área de Organización Territorial. Volvió a ser elegido diputado del Congreso al encabezar la candidatura del Partido Popular por Soria en las elecciones generales del 29 de octubre de 1989.


Es elegido vicesecretario general del partido en el X Congreso Nacional del PP de 1990. El 21 de enero de 1991 presentó su dimisión como vicesecretario general del PP para dedicarse a su candidatura a la Presidencia de la Junta de Castilla y León. Cabeza de lista por Valladolid en los comicios autonómicos del 26 de mayo de 1991, resultó elegido procurador de las Cortes de Castilla- León y elegido presidente de la Junta. Presidente del partido en la región en sustitución de José María Aznar.

Miembro de la Ejecutiva nacional del PP durante el XI Congreso. Cabeza de lista del PP a la reelección en los comicios autonómicos del 28 de mayo de 1995, renovó su escaño de procurador por Valladolid. El 4 de julio fue investido presidente de la Junta de Castilla y León por mayoría absoluta.

El 17 de noviembre de 1991 recibió de manos de la infanta Doña Margarita de Borbón el título de "Soriano del Año". Fue Presidente de la Junta de Castilla y León desde julio de 1991 hasta febrero del 2001. También miembro del Bureau del Comité de las Regiones de Europa, Vicepresidente de la European Democrat Students (EDS) desde 1996 hasta 1998. Ministro de la Presidencia desde febrero de 2001.

Casado con María Dolores López de la Rica con la que tuvo dos hijos.

Cargos

    Vicepresidente primero del Senado de España
    El 13 de diciembre de 2011 - 13 de enero de 2016

    Presidente
    Pío García-Escudero

    Predecesor
    Isidre Molas

    Presidente del Senado de España
    16 de octubre de 2002 – 2 de abril de 2004

    Predecesora
    Esperanza Aguirre

    Sucesor
    Francisco Javier Rojo

    Ministro de la Presidencia de España
    27 de febrero de 2001 – 10 de julio 2002

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Mariano Rajoy

    Sucesor
    Mariano Rajoy

    Presidente de la Junta de Castilla y León
    4 de julio de 1991 – 27 de febrero de 2001

    Predecesor
    Jesús Posada

    Sucesor
    Juan Vicente Herrera

    Presidente del PP de Castilla y León
    1991 – 2002

    Predecesor
    José María Aznar

    Sucesor
    Juan Vicente Herrera

    Diputado en Cortes Generales por Soria
    22 de junio de 1986 – 8 de septiembre 1987
    28 de octubre de 1989 – 20 de junio 1991

    Senador en Cortes Generales de por Castilla y León
    Desde el 22 de marzo de 2002

    Procurador en las Cortes de Castilla y León por Soria
    21 de junio de 1991 – 27 de febrero de 2001
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Julio Cortázar

Julio Cortázar

Escritor argentino Obras: Rayuela, Bestiario, Los premios... Género: Novela, cuento, poesía... Padres: Julio José Cortázar y María Herminia Descotte Cónyuges: Aurora Bernárdez (m. 1953; div...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información