Biografía de Jesús Gil y Gil
Buscabiografías



Jesús Gil y Gil

(1933/03/13 - 2004/05/14)

Jesús Gil y Gil


Jesús Gil y Gil

Empresario español



Nació el 13 de marzo de 1933 en Burgo de Osma, provincia de Soria (España).

Cursó estudios de Económicas y Veterinaria.

Se inició trabajando en el negocio de la compra-venta de coches y también la compra-venta de solares. Contrajo matrimonio con María de los Ángeles Marín Cobo. Adquirió en San Rafael (Segovia), la finca "Los Ángeles" donde realiza una extraordinaria promoción urbanística, allí construye el embalse privado más grande de España, y el Club Náutico Náyade.


Ingresó en prisión por primera vez en 1969, como consecuencia del accidente ocurrido al hundirse el techo del restaurante de la urbanización Los Ángeles de San Rafael que él había edificado. Fallecieron 58 de 300 comensales. Su dilatado historial judicial, se compone por decenas de denuncias y condenas, paliadas por abundantes indultos. Tras dieciocho meses de prisión, y previo pago de 400 millones de pesetas, salió en libertad, gracias a un indulto del general Franco en 1971, de quien ha colocado un busto en el Ayuntamiento marbellí.

Siente gran pasión por el fútbol. Jugó como defensa central de fútbol amateur. Su amistad con Vicente Calderón, le ayuda a pasar a formar parte de la Directiva Atlética durante cuatro meses. En 1984 se traslada a Marbella, donde sigue trabajando como constructor. Alcalde de la ciudad por el Grupo Independiente Liberal (G.I.L.). El 26 de mayo de 1991 se celebran los comicios y el G.I.L. consigue la mayoría absoluta. Obtiene 19 concejalías de las 25 posibles.

Comienza a ejercer como alcalde el 15 de junio de 1991. El 26 de junio de 1987 consigue de nuevo la mayoría absoluta en las elecciones presidenciales del Club Atlético de Madrid. Interviene activamente en la transformación de los Club en Sociedades Anónimas. Durante su presidencia se hizo con los títulos: Copa de S.M. El Rey de 1991, del 92 y del 96. Campeonato Nacional de Liga de 1996 y diversos Trofeos veraniegos.

El 1 de septiembre de 1995, fue elegido Presidente de la Mancomunidad de Municipios de la Costa del Sol Occidental. Dimitió el 24 de abril de 2002 como alcalde de Marbella y renunció a su acta de concejal. La dimisión se produce tras once años en la Alcaldía con mayoría absoluta, cuando estaba pendiente de recibir una sentencia que le inhabilita durante 28 años para ocupar cargos públicos por el "caso camisetas", relativo al desvío de fondos del Ayuntamiento marbellí al Atlético de Madrid.


Jesús Gil y Gil falleció el 14 de mayo de 2004 en Madrid.


Cargos

28º Presidente del Atlético de Madrid
26 de junio de 1987 – 28 de mayo de 2003

Predecesor
Francisco Javier Castedo

Sucesor
Enrique Cerezo

Alcalde de Marbella
15 de junio de 1991 – 24 de abril de 2002

Predecesor
Francisco Parra Medina

Sucesor
Julián Muñoz


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Woody Harrelson

Woody Harrelson

Actor estadounidense Películas: Natural Born Killers, The People vs. Larry Flynt, The Messenger... Series: True Detective, Cheers, Frasier... Padres: Charles Harrelson, Diane Lou Oswald Cón...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información