Biografía de Ana Mato
Buscabiografías



Ana Mato

(1959/09/24 - Unknown)

Ana Mato

Política española

  • Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad: 22 de diciembre de 2011-26 de noviembre de 2014
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Ángel Mato López y Ana María Adrover Dávila
  • Cónyuge: Jesús Sepúlveda
  • Hijos: 3
  • Nombre: Ana Mato Adrover

Nació el 24 de septiembre de 1959 en Madrid.

Su padre fue el alférez de navío Ángel Mato López y su madre Ana María Adrover Dávila. Hermana de Gabriel Mato, también político del Partido Popular.

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense, fue profesora tutora de la UNED ejerciendo también en los Estados Unidos.


En 1983 es Jefa del Departamento de Autonomías de Alianza Popular y Coordinadora de la Interparlamentaria Popular, cargo que ocupa hasta 1987. Cuando José María Aznar es elegido Presidente de la Junta de Castilla y León se convierte en asesora de su gabinete. Permaneció en el puesto asesorando a su sucesor en la Junta, Juan José Lucas.

Después es portavoz del Grupo Parlamentario Popular en RTVE de 1993 a 1996, y de Transportes y Telecomunicaciones. En 1991, tras las elecciones a la Comunidad de Madrid fue elegida diputada autonómica, y ocupa el escaño hasta 1993, cuando se convierte en diputada nacional en el Congreso de los diputados tras las Elecciones generales de 1993 por el Partido Popular.

Desde enero de 1999 perteneció al Comité Ejecutivo Nacional del PP, y desde ese mismo año y hasta 2004, presidenta de la Comisión Nacional de Ciencia y Tecnología del PP, y también hasta 2003 Coordinadora de Participación y Acción Sectorial por el mismo partido.

De julio de 2003 a abril de 2004, es coordinadora de Organización del PP. Diputada nacional hasta 2004, fecha en la que en las elecciones al parlamento europeo obtiene una plaza de europaralmentaria por el Partido Popular Europeo. En las elecciones generales de 2008 fue número 3 en la circunscripción de Madrid por el Partido Popular.


En 2009 es relacionada con el Caso Gürtel, en el que se investiga una relación entre el empresario Francisco Correa y una serie de cargos públicos a los que se les acusa de cohecho y prevaricación.

El 21 de diciembre de 2011 fue nombrada por Mariano Rajoy ministra de Sanidad.

Pertenece al patronato de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES).

Casada y separada del ex alcalde de Pozuelo de Alarcón y ex-senador del PP, Jesús Sepúlveda, imputado por el Caso Gürtel, con el que tuvo tres hijos.

El 26 de noviembre de 2014, Ana Mato deja su cargo después de que el juez Ruz la señalara como beneficiaria de los negocios ilegales de su exmarido. La ministra de Sanidad aseguró que presentaba su dimisión "para no perjudicar a su partido", aunque subrayó tomarla de forma personal y "pese a no estar imputada". El juez consideró que se lucró con el dinero que se obtuvo de la trama.

Cargos

    Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad
    22 de diciembre de 2011 - 26 de noviembre de 2014

    Presidente
    Mariano Rajoy

    Predecesora
    Leire Pajín

    Diputada en Cortes Generales por Madrid
    Desde el 9 de marzo de 2008
    6 de junio de 1993 - 7 de junio de 2004

    Diputada del Parlamento Europeo
    7 de junio de 2004 - 9 de marzo de 2008

    Diputada de la Asamblea de Madrid
    26 de mayo de 1991 - 6 de junio de 1993

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información