Biografía de María Fátima Báñez
Buscabiografías



María Fátima Báñez

(1967/01/06 - Unknown)

María Fátima Báñez

Política española

  • Ministra de Empleo y Seguridad Social de España: Desde el 22 de diciembre de 2011- 7 de junio de 2018
  • Partido: Partido Popular (PP)
  • Padres: Ana García y Eduardo Báñez González
  • Cónyuge: Jaime Alonso
  • Nombre: María Fátima Báñez García

Nació el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto, Huelva.

Licenciada en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia Comillas (dirigida por la Compañía de Jesús y con sede en Madrid).

En su amplia trayectoria profesional destacan diferentes cargos públicos tales como: vocal de la Comisión de Economía y Hacienda; portavoz de la Comisión de Presupuestos; vocal de la comisión de Industria, Turismo y Comercio; vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón y coordinadora de la Presidencia del PP de Andalucía. También ha sido Consejera de Radio y Televisión de Andalucía durante tres años (de 1997 a 2000).


Destaca por su tenacidad, su dedicación y su espíritu combativo en todos los cargos que ocupa, defendiendo las políticas más impopulares tratando de impulsar el crecimiento y el empleo.

Desde 2011 es ministra de Empleo y Seguridad Social del Gobierno de España por el Partido Popular, con Mariano Rajoy como presidente. El 16 de agosto de 2016, asumió la cartera de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, sustituyendo al anterior titular de la cartera, Alfonso Alonso, que dejó estos cargos para ser candidato del PP a lehendakari en las elecciones vascas de 2016.

Principal responsable de la una reforma laboral que, aunque fuertemente criticada en España por los sindicatos, fue muy bien recibida en Bruselas (UE). Rajoy volvió a contar con ella para su Gobierno en la XXII legislatura siendo nombrada nuevamente ministra de Empleo y Seguridad Social el 3 de noviembre de 2016.

Permaneció en el cargo hasta que Pedro Sánchez, secretario general del PSOE, fue investido presidente del Gobierno al lograr que prosperara en el Congreso de los Diputados la moción de censura presentada por su partido contra Mariano Rajoy. El socialista logró reunir los apoyos de los diputados de su grupo parlamentario, Unidos Podemos, ERC, PNV, PDeCat, Compromís, Bildu y Nueva Canarias para sustituir al Ejecutivo del PP, ocho días después de que este partido fuera condenado por la trama Gürtel.


Casada y madre de dos hijos.

Cargos

    Ministra de Empleo y Seguridad Social de España
    Desde el 22 de diciembre de 2011- 7 de junio de 2018

    Diputada en Cortes Generales por Huelva
    Desde el 12 de marzo de 2000


    Biografía por:
    Alicia Díaz
    ppdigital.es

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información