Biografía de Soraya Sáenz de Santamaría
Buscabiografías



Soraya Sáenz de Santamaría

(1971/06/10 - Unknown)

Soraya Sáenz de Santamaría

Política española

  • Vicepresidenta del Gobierno: 22 de diciembre de 2011-7 de junio de 2018
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Petra Antón Moreno, Pedro Sáens de Santamaría
  • Cónyuge: José Iván Rosa Vallejo (m. 2005)
  • Hijos: Iván
  • Nombre: María Soraya Sáenz de Santamaría Antón

Nació el 10 de junio de 1971 en Valladolid.

Hija de Pedro Sáenz de Santamaría y Petra Antón.

Cursó estudios de secundaria en el Instituto José Zorrilla en su ciudad natal. Posteriormente se licencia en Derecho en la Universidad de Valladolid.


Fue Abogada del Estado destinada inicialmente a León, y profesora asociada de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid.

En el año 2000 es asesora jurídica del por entonces ministro Mariano Rajoy. Fue llamada a La Moncloa para entrevistarse con Francisco Villar, su mentor político y apoyo incondicional en el grupo parlamentario. Mariano Rajoy necesitaba un perfil como el suyo, y le nombra asesora jurídica-política, para su gabinete. Especialista en política territorial, ocupó el cargo de secretaria ejecutiva de Política Autonómica y Local del PP siendo elegida miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

Participó en el diseño del programa en las elecciones generales del 2004 figurando en el número 18 de las listas electorales por Madrid al Congreso de los Diputados sin resultar elegida, accedió al escaño cuando Rodrigo Rato, número dos de la lista, lo deja vacante para presidir el Fondo Monetario Internacional.

Durante la VIII Legislatura (2004-2008) ocupó el cargo de secretaria ejecutiva de Política Territorial. En las elecciones generales de 2008, figuró en el quinto puesto para el Congreso por la provincia de Madrid, siendo elegida diputada El 31 de marzo de 2008. Mariano Rajoy anunció que ocuparía el cargo de Portavoz del Partido Popular en el Congreso de los Diputados en sustitución de Eduardo Zaplana. Se enfrentó a lo largo de la legislatura a tres vicepresidentes del Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero: María Teresa Fernández de la Vega, Alfredo Pérez Rubalcaba y Elena Salgado. Su estilo directo y correoso lograba sacar de sus casillas a De la Vega.


Es nombrada por el presidente Mariano Rajoy Vicepresidenta del Gobierno y ministra de la Presidencia además de portavoz del Gobierno el 21 de diciembre de 2011. Siguió formando parte del nuevo gobierno de Rajoy en la XII legislatura desde el 3 de noviembre de 2016, ocupando la Vicepresidencia del Gobierno y los ministerios de Presidencia y Administraciones Territoriales, dejando la portavocía del Gobierno, cartera que cedió a Íñigo Méndez de Vigo.

Permaneció en el cargo hasta que Pedro Sánchez, secretario general del PSOE, fue investido presidente del Gobierno al lograr que prosperara en el Congreso de los Diputados la moción de censura presentada por su partido contra Mariano Rajoy. El socialista logró reunir los apoyos de los diputados de su grupo parlamentario, Unidos Podemos, ERC, PNV, PDeCat, Compromís, Bildu y Nueva Canarias para sustituir al Ejecutivo del PP, ocho días después de que este partido fuera condenado por la trama Gürtel.

El sábado 21 de julio de 2018, Pablo Casado resultó elegido como el nuevo presidente del PP y futuro candidato del partido a La Moncloa imponiéndose a su rival, Soraya Sáenz de Santamaría, después de sumar a su candidatura a los aspirantes que no pasaron el primer corte de las primarias: María Dolores de Cospedal, José Manuel García Margallo, José Ramón García Hernández y Elio Cabanes, y tras una dura campaña a dos vueltas tras votar afiliados y compromisarios.

Amante del cine (en versión original) y de la lectura. Casada con Iván Rosa, abogado del Estado desde 2006. Fue madre de un niño nacido el 11 de noviembre de 2011.

Cargos

    Vicepresidenta del Gobierno de España
    22 de diciembre de 2011-7 de junio de 2018

    Predecesor
    Elena Salgado
    (Vicepresidenta Primera)
    Ramón Jáuregui
    (Presidencia)

    Ministra portavoz del Gobierno de España
    Desde el 22 de diciembre de 2011 – 3 de noviembre de 2016

    Presidente
    Mariano Rajoy

    Predecesor
    José Blanco

    Portavoz del Grupo Popular en el Congreso de los Diputados de España
    31 de marzo de 2008 – 13 de diciembre de 2011

    Predecesor
    Eduardo Zaplana

    Sucesor
    Alfonso Alonso

    Diputada en Cortes Generales de España por Madrid
    Desde el 17 de mayo de 2004

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información