Biografía de Arantza Quiroga
Buscabiografías



Arantza Quiroga

(1973/07/26 - Unknown)

Arantza Quiroga

Política española

  • Presidenta del Partido Popular del País Vasco: 14 de mayo de 2013-14 de octubre de 2015
  • Partido: Partido Popular
  • Padres: Jesús Quiroga y Arantza Cía
  • Cónyuges: Alvaro Arrieta Konyay
  • Hijos: Pablo, Andrés
  • Nombre: Arantza Quiroga Cía

Nació el 26 de julio de 1973 en Irún, España.

Hija de Jesús Quiroga, calderero vallisoletano y de Arantza Cía, euskaldún enraizada en un ambiente familiar nacionalista.

La defensa del concepto católico de la familia es uno de sus principios irrenunciables. Muy próxima al Opus Dei, en una de cuyas escuelas se formó. Estudió en Irún en El Pilar y en la Compañía de María. En San Sebastián, en el colegio Eskisabel, hizo octavo de EGB, BUP y COU. Licenciada en Derecho.


Afiliada a las Nuevas Generaciones del Partido Popular a los 19 años. Apadrinada por José Eugenio Azpiro, diputado por Guipúzcoa, en 1995 se presentó a las elecciones municipales en Irún —que se celebraron pocos meses después del asesinato del presidente del PP de Guipúzcoa, Gregorio Ordóñez— resultando elegida concejala. Por entonces los asesinatos de la banda terrorista ETA y la presión de sus seguidores hacía muy difícil encontrar candidatos para formar las listas del Partido Popular.

Afable con el apoyo de una fácil sonrisa en la distancia corta, pero firme en la defensa de sus convicciones políticas y religiosas, pertenecía al ala conservadora del PP. En 1998, resultó elegida parlamentaria vasca por primera vez. Presidió la Comisión de Trabajo y Acción Social, además de representar al Parlamento en el Consejo Vasco de Bienestar Social. En la ejecutiva de Guipúzcoa, desempeñó la Secretaría de Política Social y después en la dirección Regional ocupó este mismo cargo durante el último mandato de María San Gil. En 2008, fue nombrada vicesecretaria general del PP en el País Vasco durante el XII Congreso regional del partido, en el que fue elegido presidente Antonio Basagoiti sustituyendo a María San Gil.

Cabeza de lista por Guipúzcoa en las elecciones vascas del 1 de marzo de 2009, salió elegida nuevamente parlamentaria. Tras el acuerdo para apoyar la investidura de Patxi López realizado entre populares y socialistas vascos, el 31 de marzo, el Partido Popular Vasco anunció su candidata para presidir la cámara vasca, siendo elegida el 3 de abril con 38 votos: los de su partido y los del Partido Socialista de Euskadi, a pesar de no dominar el euskera, requisito que los socialistas plantearon en un primer momento.

Una vez elegida para asumir la presidencia del Parlamento, se esforzó por aprender euskera «por respeto al resto de compañeros». En las elecciones al Parlamento Vasco de 2012, volvió a ser elegida otra vez parlamentaria por Guipúzcoa. Dejó la presidencia del Parlamento Vasco a causa de la mayoría nacionalista siendo sucedida por Bakartxo Tejeria del PNV.


El 10 de mayo de 2013, se supo que Arantza Quiroga sería la nueva presidenta de los populares vascos con el respaldo a su candidatura por parte de los secretarios provinciales Borja Semper (Guipúzcoa), Antón Damborenea (Vizcaya) y Alfonso Alonso (Álava). En la reunión en la que se tomó la decisión, también estuvieron presentes el secretario general, Iñaki Oyarzábal, y el todavía presidente del PP vasco, Antonio Basagoiti. Los cerca de 90 integrantes de la Junta Directiva del PP vasco ratificaron el 14 de mayo la propuesta para que Quiroga presidiera el PP vasco.

En 2015, dimitió del cargo y renunció a su escaño en el Parlamento Vasco.

Casada y madre de cinco hijos: Andrés, Pablo, Álvaro, Pedro y Jesús, a los que escolarizó conforme a sus creencias en un colegio del Opus Dei en San Sebastián.

Cargos

    Presidenta del PP del País Vasco
    14 de mayo de 2013-14 de octubre de 2015

    Predecesor
    Antonio Basagoiti

    6ª Presidenta del Parlamento Vasco
    3 de abril de 2009 – 20 de noviembre de 2012

    Predecesor
    Izaskun Bilbao

    Sucesor
    Bakartxo Tejeria

    Miembro del Parlamento Vasco por Guipúzcoa
    25 de octubre de 1998-14 de octubre de 2015

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información