Biografía de Miguel Arias Cañete
Buscabiografías



Miguel Arias Cañete

(1950/02/24 - Unknown)

Miguel Arias Cañete


Miguel Arias Cañete

Político español



Nació el 24 de febrero de 1950 en Madrid.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid.

Fue abogado del Estado de 1978 a 1982 y profesor de la Facultad de Derecho de Jerez de la Frontera, en Cádiz.


Miembro de la Ejecutiva Nacional de Alianza Popular durante la Presidencia de Hernández Mancha. Senador en las Cortes Generales de 1982 y en la Cámara Alta presidente de la Comisión de Presupuestos del Senado. También fue diputado del Parlamento andaluz. Parlamentario europeo desde el 1 de enero de 1986. Reelegido eurodiputado popular en las elecciones del 10 de junio de 1987. Candidato a las elecciones al Parlamento Europeo del 15 de junio de 1989, consigue el escaño y durante la III Legislatura es vicepresidente segundo de la Comisión de Control Presupuestario y miembro de la Comisión de Presupuestos.

En 1994 fue presidente de las comisiones de Agricultura, compartida con Carmen Fraga, y de Política Regional. Encabeza la candidatura popular al Ayuntamiento de Jerez de la Frontera en los comicios locales de 1994 siendo elegido. De nuevo, en las elecciones municipales del 13 de junio 1999, fue reelegido concejal del Ayuntamiento jerezano. Encabezó la lista del PP al Senado por Cádiz, resultando elegido.

El 27 de abril del 2000 fue nombrado ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en el gobierno de José María Aznar, y el 21 de diciembre de 2011 es nombrado ministro de Agricultura por Mariano Rajoy.

Habla correctamente el inglés, el francés, y algo en alemán e italiano. Tiene como afición los coches antiguos.


Casado con Micaela Domecq y Solís-Beaumont, y padre de tres hijos: Pablo, Micaela y Miguel.


Cargos

Comisario Europeo de Acción por el Clima y Energía
Desde el 1 de noviembre de 2014

Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente de España
22 de diciembre de 2011 - 28 de abril de 2014

Presidente
Mariano Rajoy

Predecesora
Rosa Aguilar
(Medio Ambiente, Medio Rural y Marino)

Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación de España
27 de abril de 2000 - 18 de abril de 2004

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Jesús Posada

Sucesora
Elena Espinosa

Diputado en Cortes Generales de por Cádiz y Madrid
2 de abril de 2004 - 1 de julio de 2014

Senador en Cortes Generales por Cádiz
12 de marzo de 2000 - 14 de marzo de 2004
28 de octubre de 1982 - 22 de junio de 1986

Diputado del Parlamento europeo por España
1 de julio de 2014 - 1 de noviembre de 2014
10 de junio de 1987 - 13 de junio de 1999

Diputado del Parlamento de Andalucía por Cádiz
23 de mayo de 1982 - 22 de junio de 1986

Concejal del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera
28 de mayo de 1995 - 27 de abril de 2000


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información