Biografía de Antonio Cánovas del Castillo. Quién es, vida, historia, bio resumida
Buscabiografías



Antonio Cánovas del Castillo

(1828/02/08 - 1897/08/08)

Antonio Cánovas del Castillo

Político español

  • Figura destacada de la política española del siglo XIX.
  • Cargos: Presidente del Consejo de Ministros 1875 - 1875; Presidente del Ministerio - Regencia 1874 - 1875
  • Obras: Historia de la decadencia de España, La campana de Huesca, Problemas contemporáneos...
  • Género: Historia, ensayo, narrativa
  • Padres: Antonio Cánovas García y Juana del Castillo Estébanez
  • Cónyuges: Joaquina de Osma y Zavala (m. 1887–1897), María de la Concepción Espinosa de los Monteros (m. 1860–1863)

"Son españoles los que no pueden ser otra cosa"

Antonio Cánovas del Castillo
Antonio Cánovas del Castillo nació el 8 de febrero de 1828 en Málaga.

Hijo de Antonio Cánovas García y Juana del Castillo Estébanez.

Se crio en el seno de una familia modesta e ilustrada. Su padre fue maestro de primera enseñanza y su madre, prima del destacado escritor Serafín Estébanez Calderón, alias El Solitario.

Tuvo una adolescencia difícil pues tuvo que sacar adelante a sus cuatro hermanos tras la muerte de su padre en 1843, ejerciendo como profesor ayudante en el centro de enseñanza de la Junta de Comercio.

Se trasladó en 1845 a Madrid, para estudiar la carrera de Filosofía y Jurisprudencia, gracias al apoyo de su tío Serafín, que le ayudó para ingresar en las oficinas de la empresa constructora del ferrocarril Madrid?Aranjuez.

Colaboró en la redacción del Manifiesto de Manzanares (1854), programa político del golpe protagonizado por el general Leopoldo O'Donnell.

Ocupó cargos con los gobiernos de Unión Liberal y durante la Revolución de 1868 permaneció neutral.

Tras los sucesivos fracasos del Sexenio Democrático (1868-1874), diseñó un régimen de concordia, integrador de todos los desengañados con la Revolución, bajo la dinastía Borbónica de Alfonso (el futuro Alfonso XII), hijo de Isabel II.

Desde 1873 encabezó la causa Borbónica y cuando el general Martínez Campos proclamó rey a Alfonso XII, tras un pronunciamiento militar, se convirtió en un indiscutible del nuevo régimen. Entre 1875 y 1881 se puso fin a la tercera Guerra Carlista (1876) y en la guerra de Cuba se llegó a una solución momentánea del problema independentista (Paz de Zanjón, 1878).

Una nueva Constitución fue aceptada por la mayoría del los grupos políticos. Se concedía al monarca grandes atribuciones, especialmente como árbitro entre partidos y como comandante en jefe del Ejército. Fue una Constitución de larga vigencia, permaneciendo hasta 1931.

Se preocupó porque existieran dos grandes partidos en que se apoyara la monarquía. Primero consolidó el Conservador, integrando a moderados y unionistas, posteriormente ayudó a crear un partido de izquierda dentro del sistema. Práxedes Mateo Sagasta fue quien lo dirigió y en 1879 se transformó en el Partido Liberal-Fusionista.

Fuera de estos partidos quedaban aquellos que no reconocían a la monarquía Borbónica: carlistas, republicanos, socialistas y anarquistas.

Desde 1881 se hizo realidad el turno de partidos, que de manera casi matemática se alternaron hasta el fin del siglo.

Miembro de la Real Academia de la Historia desde 1860, y de la que fue director entre 1882 y 1897. Perteneció además a la Real Academia Española (1867), a la de Ciencias Morales y Políticas (1881), a la de Bellas Artes de San Fer­nando (1882) y a la de Jurisprudencia y Legislación (1882), que también presidió.

Antonio Cánovas del Castillo fue asesinado el 8 de agosto de 1897 por el anarquista italiano Angiolillo en el balneario de Santa Águeda (Guipúzcoa).

Sabías que...

    No al sufragio universal

    En la Cortes Constituyentes de 1869, fue diputado y jefe de una minoría liberal que se opuso al sufragio universal y la libertad de culto.

Cargos

Presidente del Ministerio - Regencia
31 de diciembre de 1874 - 13 de febrero de 1875

Presidente del Consejo de Ministros
9 de enero de 1875 - 12 de septiembre de 1875
2 de diciembre de 1875 - 7 de marzo de 1879
9 de diciembre de 1879 - 8 de febrero de 1881
18 de enero de 1884 - 27 de noviembre de 1885
5 de julio de 1890 - 11 de diciembre de 1892
23 de marzo de 1895 - 8 de agosto de 1897

Presidente del Congreso de los Diputados
26 de diciembre de 1885 - 8 de marzo de 1886

Ministro de Ultramar
21 de junio de 1865 - 10 de julio de 1866

Ministro de Gobernación
1 de marzo de 1864 - 16 de septiembre de 1864

Obras

Narrativa

La campana de Huesca. Crónica del siglo XII, 1852

Ensayos y conferencias

Problemas contemporáneos, 1884-1890
Artes y letras, 1887
Estudios del reinado de Felipe IV 1888

Historia

Apuntes para la historia de Marruecos 1860
Historia de la decadencia de España desde Felipe III hasta Carlos II 1854
La Casa de Austria en España: Bosquejo histórico 1869
De la escarapela roja y las banderas y divisas usadas en España 1871

Lírica

Obras poéticas 1887
*buscabiografias.com


 Artículo: Biografía de Antonio Cánovas del Castillo 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/420/Antonio%20Canovas%20del%20Castillo 
 Publicación: 2000/02/11 
 Última actualización: 2020/02/08 
 






25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Las mujeres más bellas del mundo

21 de las mujeres famosas más guapas

Mujeres que hicieron historia

20 féminas que cambiaron el mundo

Los hombres más atractivos del mundo

31 de los hombres populares más seductores



Tal día como hoy

Nació

Joaquín Sorolla

Joaquín Sorolla

Pintor español Uno de los pintores españoles más universales. Obras: Paseo a orillas del mar, Niños en el mar... Estilo: Impresionista, postimpresionista, luminista Padres: Joaquín Sorolla y Concepció...

Ver biografia

© buscabiografias, 1999-2020

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información