Biografía de Antonio Aguilar y Correa
Buscabiografías



Antonio Aguilar y Correa

(1824/06/30 - 1908/06/13)

Antonio Aguilar y Correa

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 4 diciembre de 1906-25 enero de 1907
  • Partido: Unión Liberal, Partido Liberal
  • Padres: Antonio de Aguilar y Luisa Correa de Sotomayor
  • Cónyuge: Zenobia Vinyals

Nació el 30 de julio de 1824, en Madrid.

Hijo de Luisa Correa de Sotomayor, y Antonio de Aguilar y Fernández de Córdoba, VII marqués de la Vega de Armijo. Heredó los títulos de marqués de la Vega de Armijo y de Mos, marqués de Atos, conde de Bobadilla y vizconde de Pegullal.

Cursó estudios en el colegio de la Asunción (Córdoba), y en San Felipe Neri, (Cádiz), más tarde se instaló en Sevilla donde cursó los primeros años de la carrera de Derecho, que acabó en Madrid doctorándose en 1852.


Se dedicó durante un tiempo a la abogacía, aunque con 30 años comenzó su carrera política que le llevó a ejercer diferentes cargos públicos durante más de 50 años.

En 1854, fue elegido diputado por Córdoba. Militante en la Unión Liberal fundada por Leopoldo O'Donnell, que le nombró ministro de Fomento de diciembre de 1861 a enero de 1863, y de Gobernación del 17 enero de 1863 al 2 marzo del mismo año, nuevamente desempeñó el cargo de ministro de Fomento entre junio de 1865 y julio de 1866.

Sexenio Democrático

En 1867, tras el fallecimiento de O'Donnell se integró en las filas políticas del general Francisco Serrano, duque de la Torre, y participó en la Revolución de 1868 que llevó al destronamiento de la reina Isabel II y al comienzo del Sexenio Democrático.

Restauración borbónica.

Durante el reinado de Alfonso XII, fue embajador en Francia, desde el comienzo de la Restauración militó en el Partido Liberal encabezado por Práxedes Mateo Sagasta, que le ofreció en tres ocasiones ser ministro de Estado entre febrero de 1881 y octubre de 1883, de junio de 1888 a julio de 1890, y desde diciembre de 1892 hasta abril de 1893. Además Presidió el Congreso de los Diputados en 1898, 1899, 1901-1903, y 1905.

Presidió el Consejo de Ministros del4 diciembre de 1906 al 25 enero de 1907, entre los gobiernos de Segismundo Moret y Antonio Maura. Además fue presidente de las reales academias de la Historia, y de Ciencias Morales y Políticas.

Contrajo matrimonio el 31 de agosto de 1867 con Zenobia Vinyals.


Falleció el 13 de junio de 1908, en Madrid.

Cargos

    Presidente del Consejo de Ministros
    4 diciembre de 1906-25 enero de 1907

    Ministro de Estado
    8 febrero de 1881-13 octubre de 1883
    14 junio de 1888-15 julio de 1890
    11 diciembre de 1892-5 abril de 1893

    Ministro de Fomento
    21 junio de 1865-10 julio de 1866

    Ministro de Gobernación
    17 enero de 1863-2 marzo de 1863

    Ministro de Fomento
    18 febrero de 1862-17 enero de 1863

    Presidente de la Diputación de Madrid
    1 de julio de 1858-18 de diciembre de 1861



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información