Biografía de Francisco Serrano y Domínguez
Buscabiografías



Francisco Serrano y Domínguez

(1810/12/17 - 1885/11/25)

Francisco Serrano y Domínguez


Francisco Serrano
Duque de la Torre

General y político español



Nació el 17 de diciembre de 1810 en la isla de León, Cádiz (España).

Destacó en la primera Guerra Carlista, al término de la cual era ya brigadier.

Después inició su carrera política apoyando la Revolución de 1840, aunque tres años después secundó el movimiento que derrocó a Baldomero Espartero.


Participó en la Revolución de 1854.

En el año 1859 le nombraron Capitán general de Cuba, haciéndose con una gran cantidad de dinero al permitir el tráfico negrero.

Tras la muerte de Leopoldo O'Donnell, pasó a ser jefe de la Unión Liberal encabezando, junto con Juan Prim, la Revolución de 1868.

Durante el Sexenio Democrático (1868-1874) ostentó las más altas magistraturas: regente hasta la llegada de Amadeo I, desde 1868 hasta 1871, periodo en el que desempeñó la presidencia del gobierno en dos ocasiones (1868-1869; mayo y junio de 1872), y, más tarde, presidente del Poder Ejecutivo durante casi todo el año 1874; cargo éste desde el que abrió también el camino a la Restauración, en cuyo sistema de partidos no logró encajar, creando en 1882 Izquierda Dinástica.


Francisco Serrano falleció en Madrid el 25 de noviembre de 1885.


Cargos

Regente del Reino
18 de junio de 1869 - 2 de enero de 1871

Predecesor
Él mismo (Presidente del Poder Ejecutivo)
Isabel II (Reina de España)

Sucesor
Amadeo I (Rey de España)

Presidente del Poder Ejecutivo de la República Española
3 de enero de 1874 - 30 de diciembre de 1874

Jefe de Gobierno
Él mismo
Juan Zavala de la Puente
Práxedes Mateo Sagasta

Predecesor
Emilio Castelar y Ripoll

Sucesor
Alfonso XII (Rey de España)

Presidente del Consejo de Ministros de España
3 de octubre de 1868 - 18 de junio de 1869

Predecesor
Joaquín Aguirre de la Peña
(Presidente de la Junta Provisional Revolucionaria)

Sucesor
Juan Prim y Prats

4 de enero de 1871 - 24 de julio de 1871

Predecesor
Juan Bautista Topete y Carballo (interino)

Sucesor
Manuel Ruiz Zorrilla

26 de mayo de 1872 - 13 de junio de 1872

Predecesor
Práxedes Mateo Sagasta

Sucesor
Manuel Ruiz Zorrilla

3 de enero de 1874 - 26 de febrero de 1874

Predecesor
Emilio Castelar y Ripoll

Sucesor
Juan Zavala de la Puente


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información