Biografía de Ramón María Narváez
Buscabiografías



Ramón María Narváez

(1800/08/05 - 1868/04/23)

Ramón María Narváez


Ramón María Narváez

Político y militar español



Nacido el 5 de agosto de 1800 en Loja (Granada).

A los quince años ingresó en el regimiento de guardias valonas. Durante el Trienio Liberal (1820-1823), tomó parte en la neutralización de la sublevación absolutista de la Guardia Real, en 1822.

Muerto el rey Fernando VII, luchó en la primera Guerra Carlista enemistándose con Baldomero Espartero. Exiliado en París durante la regencia de éste (1840-1843) participó en la formación de la Orden Militar Española, que promovía la sublevación contra el regente.


En mayo de 1844, cuando es declarada mayor de edad la reina Isabel II, es nombrado presidente del Consejo de Ministros. Promovió una nueva Constitución, la moderada de 1845. En su gobierno se suprimió algunos tributos de carácter local; y con la Santa Sede se llegó a un acuerdo respecto a la desamortización. Se produjo una racionalización administrativa, basada sobre todo en la centralización. En este sentido, es fundamental la ley de 8 de enero de 1845, relativa a la administración provincial y local.

Para mantener el orden público, fue creada la Guardia Civil en 1844. En 1845 se le concedió el título de duque de Valencia. En el año 1851, después de su cuarto gobierno (1849-1851), fue sustituido por Juan Bravo Murillo. Con el regreso de los moderados al poder presidió otros tres gabinetes (1856-1857;1864-1865 y 1866-1868).

Ramón María Narváez falleció el 23 de abril de 1868 en Madrid.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de España
3 de mayo de 1844 – 12 de febrero de 1846

Predecesor
Luis González Bravo

Sucesor
Manuel Pando Fernández de Pinedo

16 de marzo de 1846 – 5 de abril de 1846

Predecesor
Manuel Pando Fernández de Pinedo

Sucesor
Francisco Javier de Istúriz

4 de octubre de 1847 – 19 de octubre de 1849

Predecesor
Florencio García Goyena

Sucesor
Serafín María de Sotto

20 de octubre de 1849 – 14 de enero de 1851

Predecesor
Serafín María de Sotto

Sucesor
Juan Bravo Murillo

12 de octubre de 1856 – 15 de octubre de 1857

Predecesor
Leopoldo O'Donnell Jorris

Sucesor
Francisco Armero Peñaranda

16 de septiembre de 1864 – 21 de junio de 1865

Predecesor
Alejandro Mon y Menéndez

Sucesor
Leopoldo O'Donnell Jorris

10 de julio de 1866 – 23 de abril de 1868

Predecesor
Leopoldo O'Donnell Jorris

Sucesor
Luis González Bravo


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información