Biografía de Baldomero Espartero
Buscabiografías



Baldomero Espartero

(1793/10/27 - 1879/01/08)

Baldomero Espartero


Baldomero Fernández Espartero

Militar y político español



Nació el 27 de octubre de 1793 en Granátula (Ciudad Real).

Cursó estudios en el Seminario de Almagro y en 1808 participa en la guerra de la Independencia. Dos años después se hizo ingeniero en Cádiz.

Marchó posteriormente a luchar contra la independencia colonial americana (1815-1824) y cuando regresó contrajo matrimonio con una rica heredera de Logroño, María Jacinta Martínez.


Hizo frente a los carlistas en la primera Guerra Carlista. Poco después fue nombrado general en jefe del Ejército del Norte, dirigió el levantamiento del sitio de Bilbao (victoria de Luchana), por lo que la reina le recompensó con el título de conde de Luchana. En 1837, presidió un fugaz gabinete gubernamental. Fomentó las divisiones entre los mandos carlistas, atrajo a Rafael Maroto hacia conversaciones de paz que terminaron en el Convenio de Vergara (31 de julio de 1839), que puso fin a la primera Guerra Carlista. Gracias a este logro, le fue otorgado el título de duque de la Victoria. Pacificó después el Maestrazgo, derrotando a Ramón Cabrera (1840).

Nombrado presidente de gobierno en septiembre de 1840 (Ministerio-Regencia), con lo que sustituía a María Cristina de Borbón como regente; desde mayo del año siguiente, tras ser elegido por las Cortes, pasó a desempeñar la regencia hasta la segunda mitad de 1843.

Reapareció en la vida política junto a Leopoldo O'Donnell, con quien compartió el liderazgo político durante el Bienio Progresista (1854-1856), años en los que fue presidente del gobierno. Tras el destronamiento de Isabel II (1868), Juan Prim le ofreció ocupar el trono de España, cargo que no aceptó. El rey Amadeo I le concedió el título de príncipe de Vergara. La I República le respetó sus títulos.

El General Espartero falleció el 8 de enero de 1879 en Logroño.


Cargos

Regente del Reino de España
con Isabel II como reina
17 de octubre de 1840-23 de julio de 1843

Predecesor
María Cristina de Borbón-Dos Sicilias

Presidente del Consejo de Ministros de España
18 de agosto de 1837-18 de octubre de 1837

Predecesor
José María Calatrava

Sucesor
Eusebio Bardají Azara

Presidente del Consejo de Ministros de España
11 de septiembre de 1840-10 de mayo de 1841

Predecesor
Vicente Sancho

Sucesor
Joaquín María Ferrer y Echevarría

Presidente del Consejo de Ministros de España
18 de julio de 1854-14 de julio de 1856

Predecesor
Ángel Saavedra y Ramírez de Baquedano

Sucesor
Leopoldo O'Donnel Jorris


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información