Biografía de Leopoldo O'Donnell
Buscabiografías



Leopoldo O'Donnell
(1809/01/12 - 1867/11/05)


Leopoldo O'Donnell


Leopoldo O'Donnell

Político y militar español



Nació el 12 de enero de 1809 en Santa Cruz de Tenerife.

Criado en el seno de una familia de origen irlandés y de gran tradición militar, su padre fue comandante general de Canarias.

Ingresó en el regimiento de infantería Imperial Alejandro con el grado de subteniente.


Contrajo matrimonio con Manuela María Bargés y Petre.

Habiendo estallado a la muerte de Fernando VII la Primera Guerra Carlista (1833), optó por encuadrarse siendo ya profesional, en las filas del ejército cristino, a pesar de tener hermanos en el bando absolutista. Casi todos sus grados y títulos los recibió por méritos de guerra.

Primer conde de Lucena por su victoria sobre los carlistas en la primera Guerra Carlista, al ayudar a esta población siendo capitán general de Aragón, Valencia y Murcia (1839); primer duque de Tetuán por su conquista en la Guerra de África (1859-1860). Tomó parte del pronunciamiento de Vicálvaro (la Vicalvarada de 1854) contra el gobierno del conde de San Luis, tras el que lanzó el Manifiesto de Manzanares, con el que atrajo a gran parte del Ejército y de la población civil.

Durante los dos años de gobierno progresista de 1854 a 1856 (Bienio Progresista), compartió el poder con Espartero, jefe del progresismo, con cuyas ideas políticas no coincidía. Creó su propio partido, la Unión Liberal, suma de disidentes moderados y progresistas. Desde 1856 y hasta su muerte, se alternó con Narváez en la presidencia del gobierno al tiempo que se encargaba del Ministerio de la Guerra.


Emigró en 1840 a Francia y a su regreso fue nombrado capitán general de Cuba y senador. En su última etapa de gobierno (1865-1866) intentó atraerse a Juan Prim, que conspiraba contra Isabel II y sus gobiernos, pero no lo consiguió. Tuvo que sofocar la sublevación de los sargentos de San Gil, alentada por Prim.

Las desavenencias con la soberana llevaron a Leopoldo O'Donnell a entregar el gobierno a Narváez y retirarse a Biarritz (Francia), donde falleció el 5 de noviembre de 1867.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de España
14 de julio de 1856 - 12 de octubre de 1856

Predecesor
Baldomero Espartero

Sucesor
Ramón María Narváez

30 de junio de 1858 - 2 de marzo de 1863

Predecesor
Francisco Javier de Istúriz

Sucesor
Marqués de Miraflores

21 de junio de 1865 - 10 de junio de 1866

Predecesor
Ramón María Narváez

Sucesor
Ramón María Narváez


*buscabiografias.com


Editores de buscabiografias.com
Director: Víctor Moreno, Documentación: María E. Ramírez,
Redacción: Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Fecha:
Desde diciembre 1999 con actualizaciones.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK