Biografía de Marcelo de Azcárraga y Palmero
Buscabiografías



Marcelo de Azcárraga y Palmero

(1832/09/04 - 1915/05/30)

Marcelo de Azcárraga y Palmero

Militar y político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 1897; 1900-1901; 1904-1905
  • Partido: Partido Liberal-Conservador
  • Padres: José Azcárraga y María Palmero
  • Cónyuge: Margarita Fesser Diago
  • Hijos: Margarita, Carlos, María, José María y Carmen

Nació el de 4 de septiembre de 1832, en Intramuros, Manila, Filipinas.

Hijo de María Palmero, y del general José Azcárraga. Fue hidalgo del condado de Lizárraga.

Cursó estudios de derecho en la Universidad de Santo Tomás en Manila, más tarde ingresó en la Escuela de Náutica, donde consiguió un primer premio en matemáticas. Viajó a España para asistir a la academia militar de Ocaña (Toledo), y en tres años obtuvo el grado de capitán. A los veintitrés, fue galardonado con la Cruz de San Fernando.


Participó en varias campañas exteriores de los gobiernos de la Unión Liberal. En 1857, fue destinado a Cuba. Posteriormente formó parte del ejercito expedicionario enviado a México, y en la campaña que puso fin a la anexión española de la República Dominicana.

En 1856, tomó parte en el derrocamiento de Espartero, y fue destinado a Cuba. Volvió a España y en 1866 fue ascendido a Coronel por su leal comportamiento durante la represión de la revolución de Prim. En 1868, participó en el movimiento que destronó a la reina Isabel II, y apoyó la proclamación de Alfonso XII como rey de España

En 1875, obtuvo el grado de General y fue nombrado subsecretario del Ministerio de la Guerra. En la Primera República, le nombraron Jefe del Estado Mayor del ejército que Arsenio Martínez Campos y José López Domínguez formaron para sitiar Cartagena durante la rebelión cantonal. En 1877, logró el grado de teniente general y posteriormente fue capitán general de Navarra y de Valencia.

Presidencia

Elegido al Senado de España como senador vitalicio y ministro de la Guerra con Antonio Cánovas del Castillo, en dos ocasiones; de julio de 1890 a diciembre de 1892, y de marzo de 1895 a 1897, tras el asesinato de Cánovas el 8 de agosto 1897, se convirtió en el presidente provisional de España desempeñando el cargo hasta el 4 de octubre de ese mismo año.

En septiembre 1899, tras la dimisión del general Camilo García Polavieja, volvió a ocupar el Ministerio de la Guerra bajo el gobierno de Francisco Silvela. Nuevamente desempeño la presidencia del gobierno de octubre de 1900 a marzo de 1901, y de diciembre de 1904 a enero de 1905. Cuatro años después fue presidente del Senado.

Contrajo matrimonio con Margarita Fesser Diago, hija del propietario del Banco Fessner. Fueron padres de: Margarita, Carlos, María, José María y Carmen.


Falleció a los 82 años, el 30 de mayo de 1915, en Madrid.

Cargos

    Presidente del Consejo de Ministros
    8 de agosto-4 de octubre de 1897

    Predecesor
    Antonio Cánovas del Castillo
    Sucesor
    Práxedes Mateo Sagasta

    23 de octubre de 1900-6 de marzo de 1901

    Predecesor
    Francisco Silvela
    Sucesor
    Práxedes Mateo Sagasta

    16 de diciembre de 1904-27 de enero de 1905

    Predecesor
    Antonio Maura
    Sucesor
    Raimundo Fernández Villaverde

    Ministro de Marina de España
    23-31 de octubre de 1900

    Predecesor
    Francisco Silvela
    Sucesor
    José Ramos-Izquierdo

    16 de diciembre de 1904-6 de enero de 1905

    Predecesor
    José Ferrándiz y Niño
    Sucesor
    Eduardo Cobián y Roffignac
    Ministro de Guerra de España

    5 de julio de 1890-11 de diciembre de 1892

    Predecesor
    Eduardo Bermúdez Reina
    Sucesor
    José López Domínguez

    23 de marzo de 1895-4 de octubre de 1897

    Predecesor
    José López Domínguez
    Sucesor
    Miguel Correa y García

    2 de octubre de 1899-18 de octubre de 1900

    Predecesor
    Camilo García de Polavieja
    Sucesor
    Arsenio Linares Pombo

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información