Biografía de José María Álvarez del Manzano (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



José María Álvarez del Manzano

(17/10/1937 - )


José María Álvarez del Manzano

Político español

Fue el regidor que más tiempo ocupó la Casa de la Villa.

Alcalde de Madrid: 15 de junio de 1991-23 de junio de 2003

Partido político: UCD, AP, PP

Cónyuge: María Eulalia Mirón

Hijos: 4

Nombre: José María Álvarez del Manzano y López del Hierro


José María Álvarez del Manzano nació el 17 de octubre de 1937 en Sevilla, España.

Reside en Madrid desde los tres años.

Formación y carrera

Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.


Ingresó en el año 1963 por oposición libre en el Cuerpo de Inspectores Técnicos de Timbre del Estado.

Prestó servicio en las Delegaciones de Hacienda de Ciudad Real, Badajoz, Toledo, Santander, Vizcaya y en la Diputación Foral de Álava.

Profesor de Hacienda Pública y Derecho Fiscal en la Universidad de Deusto, en la Escuela de Práctica Jurídica y en la Escuela Superior de Estudios Técnicos Alaveses.

Desde diciembre de 1973, fue delegado de Hacienda, Rentas y Patrimonio del Ayuntamiento de Madrid.


En noviembre de 1976, fue nombrado Secretario General Técnico del Ministerio de Hacienda, cargo que desempeñó hasta que en 1977 pasó a ocupar la Subsecretaría del Ministerio de Agricultura. Consejero y primer presidente del Consejo del Ente Público de Radio y Televisión Española.

Miembro del Parlamento Europeo en la Sección de Poderes Locales y Regionales y portavoz del Grupo de Concejales del Partido Popular en el Ayuntamiento de Madrid. Primer Teniente Alcalde de Madrid desde 1989 hasta 1991.

Alcaldía

Alcalde de Madrid
del 5 de julio de 1991 al 23 de junio de 2003.

Presidente delegado de la Federación Mundial de Ciudades Unidas (FMCU) y Vicepresidente de la Organización Iberoamericana de Cooperación Intermunicipal (OICI).

Fue presidente de la Unión de Capitales de la Comunidad Europea. Preside la Unión de Ciudades Capitales Iberoamericanas (UCCI).

Investido Doctor Honoris Causa por la Universidad Nacional de Educación a Distancia, el 14 de diciembre de 1998.


Miembro de la Junta Directiva Nacional y del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

Miembro del Comité Ejecutivo Regional y de la Junta Directiva Regional del Partido Popular de Madrid. Miembro del Comité de las Regiones de la Unión Europea.

Posteriormente fue miembro del consejo de administración de Reyal Urbis (2013-2015) y socio del bufete de abogados Cremades & Calvo-Sotelo desde 2015.

«Lucharé, ya con limitadas fuerzas, para impedir que se introduzcan en España otro tipo de regímenes políticos que tanto daño han hecho a nuestra patria».

José María Álvarez del Manzano
Voz de José María Álvarez del Manzano

Cargos

Alcalde de Madrid
15 de junio de 1991 - 23 de junio de 2003

Subsecretario de Agricultura de España
11 de julio de 1977 - 3 de marzo de 1978

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de José María Álvarez del Manzano  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/5172/Jose%20Maria%20Alvarez%20del%20Manzano 
 Publicación: 04/06/2008 
 Última actualización: 17/10/2023 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Blaise Pascal

Blaise Pascal

Filósofo, matemático y físico francés Considerado el padre de las computadoras. Desarrolló la primera máquina de calcular mecánica. Conocido por: Principio de Pascal, Triángulo de Pascal, Teorema de P...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024