Biografía de Ignacio González
Buscabiografías



Ignacio González

(1960/10/19 - Unknown)

Ignacio González

Político español

  • Presidente de la Comunidad de Madrid: 27 de septiembre de 2012-25 de junio de 2015
  • Partido político: Partido Popular
  • Padres: Pablo González Liberal
  • Cónyuge: Lourdes Cavero Mestre
  • Hijos: Rocío, Patricia, Lourdes
  • Nombre: Ignacio González González

Nació el 19 de octubre de 1960 en Madrid. La vena política corre por sus venas, ya que es hijo de Pablo González Liberal, candidato suplente al senado en 2008 y secretario técnico general del grupo parlamentario del PP en el Senado; además, está casado con Lourdes Cavero, vicepresidenta tercera de la Asociación Empresarial Madrileña (CEIM), con la que tiene tres hijas.

El madrileño está licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid y en 1984 aprobó las oposiciones de Técnico Superior del Ayuntamiento de Madrid. Su trayectoria profesional siempre ha estado vinculada a la Administración Pública, en la que lleva trabajando –con puestos de diferente responsabilidad- desde hace más de 20 años.

En sus últimos años ha estado muy ligado a Esperanza Aguirre, trabajando con ella en el Ayuntamiento de Madrid y en el Ministerio de Cultura, Educación y Deporte, antes de formar parte del Gobierno de la Comunidad de Madrid cuando, precisamente, dimite Aguirre.


Durante la última legislatura de José María Aznar (de 2002 a 2004), González fue secretario de Estado de Inmigración en el Ministerio del Interior, en cuyo mando estaba Ángel Acebes. González fue el impulsor de la ley de Extranjería de España, que se pactó con el PSOE en 2003.

Ignacio González también ha sido presidente del Canal de Isabel II (empresa pública que gestiona el agua de Madrid) y también ha ocupado el cargo de patrono del Teatro Real de Madrid.

Cargos

    Presidente de la Comunidad de Madrid
    27 de septiembre de 2012-25 de junio de 2015

    Predecesora
    Esperanza Aguirre

    Vicepresidente y portavoz del Gobierno de la Comunidad de Madrid
    22 de noviembre de 2003 – 27 de septiembre de 2012

    Presidenta
    Esperanza Aguirre

    Predecesor
    Carlos Mayor Oreja
    Sucesor Salvador Victoria (portavoz)

    Consejero de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid
    30 de junio de 2009 – 27 de septiembre de 2012

    Presidenta
    Esperanza Aguirre

    Predecesor
    Santiago Fisas

    Sucesora
    Ana Isabel Mariño (Cultura)
    Lucía Figar (Deportes)

    Delegado del Gobierno para la Extranjería y la Inmigración
    19 de julio de 2002 – 21 de noviembre de 2003

    Secretario de Estado de Administración Pública de España
    22 de enero de 1999 – 19 de julio de 2002

    Subsecretario de Educación de España
    10 de mayo de 1996 – 22 de enero de 1999

    Diputado de la Asamblea de Madrid
    Desde el 27 de mayo de 2007-9 de junio de 2015




Biografía por:
Alicia Díaz
ppdigital.es



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Jorge Luis Borges

Jorge Luis Borges

Escritor argentino Uno de los escritores más importantes del siglo XX. Obras: El Aleph, Ficciones, El libro de arena, La biblioteca de Babel, El jardín de senderos que se bifurcan... Género: C...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información