Biografía de Gaspar Llamazares Trigo
Buscabiografías



Gaspar Llamazares Trigo

(1957/11/28 - Unknown)

Gaspar Llamazares Trigo

Político español

  • Portavoz de Izquierda Abierta desde 2012.
  • Partidos políticos: PCE, IU, Actúa...
  • Hijos: Gema Llamazares
  • Nombre: Gaspar Llamazares Trigo

Nació el 28 de noviembre de 1957 en Logroño, aunque su infancia y juventud la pasó en Salinas, Asturias.

Hijo de un médico, fue el segundo de seis hermanos.

Cursó estudios en las Facultades de Medicina de la Universidad Autónoma de Madrid y de Oviedo.


Representante de estudiantes en los años de la transición. Fundador junto a otros, de la revista Bocetos donde se trataba de plantear un enfoque más social de la medicina. Realizó un Máster de Salud Pública en la Universidad de la Habana, Cuba.

En 1985, trabajó como profesor en el Departamento de Medicina Preventiva de la Universidad de Santiago de Compostela y más tarde en la Unidad Docente de Medicina de Familia en Cazoña (Cantabria).

Inició su actividad política en el Partido Comunista de Asturias en 1981. En 1988, fue elegido Secretario General de este partido y Coordinador de Izquierda Unida de Asturias. Desde 1991 es diputado en la Junta General del Principado y Portavoz del Grupo Parlamentario de Izquierda Unida. Diputado en el Congreso por Asturias y Coordinador General de Izquierda Unida. El 12 de diciembre de 2004, Gaspar Llamazares fue reelegido coordinador general de Izquierda Unida por 67 votos a favor, 51 en contra y 8 abstenciones en el Consejo Político Federal durante una Asamblea celebrada en medio de tensas disputas entre las distintas candidaturas. Proclamado coordinador general entre gritos de "fuera, fuera" de sus detractores y aplausos de sus seguidores, que coreaban "unidad, unidad", y dio las gracias porque los delegados hayan resuelto "de forma unitaria" "relanzar el proyecto como movimiento político y social". El 22 de enero de 2005, fue ratificado en su cargo en el Consejo Político Federal por 123 votos a favor (el 53,7 por ciento); frente a los 106 (46,3 por ciento) obtenidos por el secretario general del Comité Español de Ayuda al Refugiado (CEAR), Enrique Santiago.

Tras los malos resultados de las generales de 2008 en la que IU tan solo logró 2 escaños, presentó su dimisión un mes antes de la IX Asamblea Federal.


En las Elecciones Generales de 2011, fue elegido diputado por Asturias. Impulsor de Izquierda Abierta (IAb) integrada en IU, corriente ideológica que pretende igualarse en condiciones con el PCE dentro de la coalición.

En abril de 2017, presentó junto a Baltasar Garzón, la plataforma política Actúa.

Fue padre de una hija, Gema.

Cargos

    Portavoz de Izquierda Abierta
    Desde el 22 de septiembre de 2012

    Coordinador general de IU
    29 de octubre de 2000 - 14 de diciembre de 2008

    Diputado en Cortes Generales por Asturias
    Desde el 13 de diciembre de 2011

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    2 de abril de 2004 - 20 de noviembre de 2011

    Diputado de la Junta General del Principado de Asturias
    28 de mayo de 1991 - 12 de marzo de 2000

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Salvador Allende

Salvador Allende

Político chileno Presidente de la República de Chile: 1970—1973 Partido: Partido Socialista de Chile Padres: Salvador Allende Castro y Laura Gossens Uribe Cónyuge: Hortensia Bussi Soto H...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información