Biografía de Santiago Carrillo Solares
Buscabiografías



Santiago Carrillo Solares

(1915/01/18 - 2012/09/18)

Santiago Carrillo Solares


Santiago Carrillo Solares

Político español



Nació el 18 de enero de 1915 en Gijón (Asturias).

Se afilió a las Juventudes Socialistas -la organización juvenil del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)- cuando contaba trece años, llegando a ser su secretario general en el año 1934.

Es encarcelado por su participación en la Revolución de Octubre de ese mismo año.


En 1936 apoyó la fusión entre las Juventudes Socialistas y las Comunistas, creando las Juventudes Socialistas Unificadas (JSU), de inspiración comunista.

En la Guerra Civil ingresó en el Partido Comunista de España (PCE) y fue consejero de la Junta Delegada de Defensa de Madrid.

Acabada la guerra, se exilió residiendo en distintos países. Es nombrado secretario general del PCE en 1960, cesó en el cargo tras la derrota electoral de 1982.

De talante moderado y reformista facilitó la transición española a la democracia. Regresa del exilio en febrero de 1976 y vive en España clandestinamente, puesto que todavía en agosto del mismo año, siendo ya presidente Adolfo Suárez, se le niega el pasaporte español. A pesar de estar escondido, mantiene contactos con las demás fuerzas democráticas y se deja ver siempre más por las calles de Madrid, con el fin de forzar un reconocimiento del PCE, cuando todavía ninguna fuerza democrática ha sido legalizada. En 1985 creó el Partido de los Trabajadores de España, que en 1991 se disolvió.


Se le responsabilizaría directamente con las matanzas en el municipio de Paracuellos de Jarama, habiéndolas permitido o amparado en su calidad de Consejero de Orden Público de la Junta Delegada de Defensa de Madrid, existiendo cierto consenso entre los historiadores acerca de que Carrillo, difícilmente pudo haber ignorado las matanzas que estaban teniendo lugar, sin que hubiese hecho nada por evitarlo.

El 20 de octubre de 2005 fue investido Doctor Honoris Causa por la Universidad Autónoma de Madrid. Durante años participa en la "Tertulia de sabios" en el programa "La Ventana" de la Cadena SER y colabora habitualmente con el diario El País.

El histórico dirigente falleció el 18 de septiembre de 2012 en su domicilio de Madrid a los 97 años.


Cargos

Secretario general del PCE
3 de julio de 1960-10 de diciembre de 1982

Predecesor
Dolores Ibárruri

Sucesor
Gerardo Iglesias

Secretario general de las Juventudes Socialistas de España
10 de mayo de 1934-15 de junio de 1936

Secretario general de las Juventudes Socialistas Unificadas
15 de junio de 1936-20 de junio de 1947

Diputado en Cortes Generales por Madrid
13 de julio de 1977-23 de abril de 1986


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Salvador Allende

Salvador Allende

Político chileno Presidente de la República de Chile: 1970—1973 Partido: Partido Socialista de Chile Padres: Salvador Allende Castro y Laura Gossens Uribe Cónyuge: Hortensia Bussi Soto H...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información